公開日:

浮気証拠について。やはり出てくる所も必要ですか?

2015年05月22日
お世話になります。

浮気証拠についてですが、
今回自分で尾行し証拠写真を
撮るつもりですが
ホテルに入って行く所だけでは
不十分ですか?

やはり出てくる所も必要ですか?

また、普通のホテルの場合
フロントでの写真ではなく
一緒に部屋に入る写真が必要ですか?

宜しくお願いします。
相談者(351888)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
出ていくところもあったほうがいいです。日付・時間も分かる形がよいでしょう。

部屋に入る写真は,もちろんあったほうが良いでしょう。

なお,これらがなくとも,入るところの写真や普通のホテルのフロントにいる写真の証拠能力が否定されるわけではありません。あくまで,証拠としての価値の問題です。

2015年05月22日 13時26分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
ありがとう
いわゆるラブホテルのような場所であれば、入って行く写真でも価値は高いと思いますが、出来るなら、出て行く写真めあれば良いでしょう。

2015年05月22日 14時13分

相談者(351888)
先生方ありがとうございます。

もう一つ質問ですが
写真と動画どちらが有効(価値)が
ありますか?

2015年05月22日 14時21分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
動画のほうが,価値は高いと思います。

2015年05月22日 14時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ホテルに入って行く所だけでは
不十分ですか?
やはり出てくる所も必要ですか?
1.両方必要です。
2.ホテル内に滞在している時間も不貞を推認させる資料になりますので。
3.写真にしろ,動画にしろ,日付入りの記録にしてください。

2015年05月22日 19時28分

相談者(351888)
ありがとうございます。

内容ですが
やはり人物が写っていないと
ダメですか?
例えば、ラブホに止まっている
車などは重要ではありませんか?

人物以外で
証拠になるのはありませんか?

2015年05月23日 00時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
やはり人物が写っていないと
ダメですか?
例えば、ラブホに止まっている
車などは重要ではありませんか?
1.人物は不可欠です。
2.車はプラスαです。

2015年05月23日 09時43分

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問があります。危ないですか?

    ネットで知り合った事務所の人に免許証の写メか保険証の写メが必要といわれました。住所を確認したいとかで。危ないですか?

  • 浮気の証拠材料について

    以前も質問してますが、トラブルの日々でなかなか回答に対して返事ができておりません、すみません。 浮気の証拠についてですが、メール履歴は全て削除 現時点では通話記録しか証拠ない状況ですが、相手が飲んだ飲み物のペットボトルを保有している場合、指紋採取などして証拠材料という事は出来ないでしょうか?

  • 証拠メールを印刷する必要性

    役所からのメールを証拠として使う場合、 請求の原因ではその要旨を述べるだけとし、 メール自体の印刷物を証拠として付ける必要の有無を。

  • 不倫でホテルの出入りが別々、証拠になりますか?

    ラブホテルの出入りを写真に撮り、証拠として使うケースは多々あると思いますが、複数回全て別々に出入りしている場合、(そのほかの証拠がない場合)不倫として認められるでしょうか?

  • ボイスレコーダーなどの証拠能力について

    浮気の証拠集めに、車内に隠匿したボイスレコーダーは証拠能力としては、違法となりますか。 浮気について、しらをきる相手には性行為の決定打となる会話が入ってて、個人的には証拠として採用していただきたいです。 また、相手の携帯電話をこっそりと見たり、財布内のレシート等をこっそり確認する行為も、証拠としては低くなります...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。