離婚に関する養育費や慰謝料について。離婚の場合、慰謝料は必ず発生するものなのでしょうか。

初めての相談です。

私は30歳の男性で、24歳の妻がいます。
今年の3月末に結婚式を挙げ、4月に入籍を済ませました。

妻とはできちゃった婚です。
昨年の12月に妊娠していることが発覚し、やはり望まない妊娠でした。避妊しなかった私にも責任はあると思っています。

そんな責任からか、正直真っ当な判断ができないうちに事実だけが残っていき、現在に至っています。今は妊娠8ヶ月に入ったところです。

ただ、結婚の話や段取りを進めていくうちに、妻と妻の実家の考えと私と私の実家の考えがぶつかることが多くありました。
また、話をしても都合のいいように解釈されたり、まともに話ができない状態が続き、否定され続けるうちに妻への愛情をもてなくなってしまいました。

まだ見ぬ子どものためにと頑張ってきましたが、心が折れてしまっている自分がいます。

そこで、離婚を考えるようになりました。この話を白紙に戻したい。そんな思いで毎日を過ごしています。

私の年収は約500万円、妻の年収は約400万円です。

この場合、養育費はいくら渡すことになるのでしょうか。そして、どれくらいの期間、支払いの義務が発生するのでしょうか。

養育費は何をもって算出されるのか、わからないことがたくさんありすぎて、自分の生きる道はどの道なのか、全く見えないでいます。

また、離婚の場合、慰謝料は必ず発生するものなのでしょうか。

いろいろ教えてください。よろしくお願いします。
2015年05月11日 02時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合、養育費はいくら渡すことになるのでしょうか。

双方給与所得者として、2万円~4万円です。

そして、どれくらいの期間、支払いの義務が発生するのでしょうか。

原則二十歳までです。

養育費は何をもって算出されるのか、

双方の年収、お子様の人数年齢、給与所得者か自営業者かで決まります。

また、離婚の場合、慰謝料は必ず発生するものなのでしょうか。

いいえ。
例えば、不貞、DVのような不法行為があったような場合に発生します。

2015年05月11日 02時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 お子さんが生まれると生活が一変すると思います。奥さんは仕事を休まれることになるでしょう。子供中心の生活が始まります。奥さんの生活態度、考え方も異なってきます。あなたは、生まれたお子さんに対するお気持ち、お子さんを育てる奥さんに対する気持ちなどを考慮して、もう一度離婚について検討されたらと思います。

私の年収は約500万円、妻の年収は約400万円です。この場合、養育費はいくら渡すことになるのでしょうか。

 奥さんがお子さんが生まれて仕事をしない前提で考えると、月額4乃至6万円の養育費となります。

そして、どれくらいの期間、支払いの義務が発生するのでしょうか。

 原則20歳までですが、夫婦の学歴などによっては22歳までと決められるときもあります。

養育費は何をもって算出されるのか

 主に双方の収入、お子さんの人数・年齢等によって決められます。

また、離婚の場合、慰謝料は必ず発生するものなのでしょうか。

 不貞行為、DVなど不法行為がある場合に発生するものですが、それがなくても奥さんが幼子を抱えて十分に働けない状態となるというとき、扶養的財産分与、慰謝料乃至解決金名目で若干支払を行うときがあります。

2015年05月11日 06時05分

相談者
早速のご回答、ありがとうございます。

離婚による生活の変化がどのようなものになるのか、少しイメージがつきました。

年間で24〜72万円の捻出、二十年間で480〜1440万円の捻出。そして、慰謝料はなし。

今は何も考えられませんが、次の生活があった場合、お金で困らせてしまう可能性もありますね。

子どもに罪はないため、養育費は支払うべきと考えていますが、金額の幅はどのような観点から出てくるのでしょうか?

よろしくお願いします。

2015年05月11日 08時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子どもに罪はないため、養育費は支払うべきと考えていますが、金額の幅はどのような観点から出てくるのでしょうか?

養育費の相場がわかるいわゆる算定表というものに基づいています。
算定表は幅をもって記載されています。
基礎収入というものから,きちんと養育費の額を計算する場合もあります。

2015年05月11日 08時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
の年収は約500万円、妻の年収は約400万円です。
この場合、養育費はいくら渡すことになるのでしょうか。そして、どれくらいの期間、支払いの義務が発生するのでしょうか。
1.家庭裁判所が使用している算定表によれば,3万円でしょう。
2.支払期間は二十歳までが原則です。
3.しかし,そもそも,妻が離婚に応じるかが問題です。

2015年05月11日 08時32分

相談者
自分のことですが、全く分かっていなかったので勉強になります。

基礎収入で算出とはどのような方法なのでしょうか?


そうですね。離婚できるかどうかもあります。
今はお互いの溝を埋めるべく、些細なことでも話をするように努めています。やっぱり性格の不一致からか、いつも建設的な話し合いにならず、疲れてきています。

気持ちばかりが離れており、これから相手を大切にできる自信が持てなくなってきています。

しかし、まだ生まれてきてはいませんが、子どもがいるのにこんな理由で離婚できるのか。また、離婚してもいいのだろうか。と気持ちとは別のストッパーも働いています。


今は現実と気持ちのギャップが辛いです。

2015年05月11日 11時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
基礎収入で算出とはどのような方法なのでしょうか?
1.統計資料に基づいて収入額から公租公課・職業費・特別経費を割合に基づいて控除した残りです。いわば,養育費を捻出する基礎となる金額です。
2.夫婦双方の基礎収入に基づいて,支払うべき養育費を算出します。
3.ただ,算定表も,この基礎収入に依拠して具体的な金額をはじき出しています。

2015年05月11日 12時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
しかし、まだ生まれてきてはいませんが、子どもがいるのにこんな理由で離婚できるのか。また、離婚してもいいのだろうか。と気持ちとは別のストッパーも働いています。


実際にお近くの弁護士に相談して、離婚になった場合どのような問題が生じるのか、よく考えてみてもよいかもしれませんね。

2015年05月11日 23時17分

相談者
例えば、私の場合は離婚した後の生活はどのように変化するのでしょうか?

養育費については、おかげさまである程度のイメージはつきました。
財産分与や年金分割とは、どのようなものなのでしょうか。
それ以外の経済的負担はあるのでしょうか。

自分へのデメリットを知った上で考えを巡らしたいので、どうかよろしくお願いします。

実際に相談に行きたいのですが、法律事務所が空いている時間になかなか出られません。

2015年05月11日 23時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
財産分与や年金分割とは、どのようなものなのでしょうか。

財産分与は婚姻期間中に築かれた財産を折半にします。
年金分割は,年金記録を分割するものです。
いずれも婚姻期間が短ければ,通常それほど大きな負担ということでもないでしょう。

それ以外の経済的負担はあるのでしょうか。

相手から,慰謝料(解決金)を請求される場合はあるかもしれません。

2015年05月12日 00時50分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

年金記録の分割とは具体的にどのようなものでしょうか。

私が年金を受け取れる歳になった時に、受け取れる年金から、毎回いくらか支払っていくというシステムですか?

2015年05月12日 01時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私が年金を受け取れる歳になった時に、受け取れる年金から、毎回いくらか支払っていくというシステムですか?

年金そのものを分割するのではなく,年金記録を分割するもので,相手がもらう年金に反映されると思います。

2015年05月12日 01時14分

相談者
夜分遅くにありがとうございます。

では、私の受け取る年金額が幾分か減額されるといった認識でいいのでしょうか。
また、それは婚姻期間のみの適用ですか?

2015年05月12日 01時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
では、私の受け取る年金額が幾分か減額されるといった認識でいいのでしょうか。
1.あらまし,そのようなことと理解してよろしいでしょう。

また、それは婚姻期間のみの適用ですか?
1.分割対象となる年金記録は,婚姻期間に限定されます。

2015年05月12日 08時45分

相談者
ありがとうございます。

少しずつ離婚による生活への影響が見えてきました。

婚姻費用については、私の場合どうなるのでしょうか。これについても、請求される可能性はあるのでしょうか。

2015年05月12日 10時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用については、私の場合どうなるのでしょうか。これについても、請求される可能性はあるのでしょうか。
1.同居してお二人の生活をお二人の収入で賄っていれば,特に婚姻費用を求められることはないでしょう。
2.奥様が別居してしまった場合,収入が多い法が少ない方へ支払う義務があります。
3.「私の年収は約500万円、妻の年収は約400万円です。」の場合,2万円でしょう。

2015年05月12日 15時40分

相談者
ありがとうございます。

いろいろお聞きして、一筋縄ではいかないのが離婚問題ということが分かりました。

本人同士の問題ですが、お互いの家族のことを考えてしまったり、迷いがあります。

相手を大事にできない自分で生涯を送って、これも人生と諦めるのか。
自分の信じる道を進むのか。

離婚をしなかったら、誰も傷付かないこともわかっていますが、この気持ちは何とも言えないですね。

離婚の相談をされる方は、どのように考えてらっしゃる方が多いですか?

2015年05月12日 16時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚の相談をされる方は、どのように考えてらっしゃる方が多いですか?
1.相談者と同じように,種々,悩まれています。
2.こうしよう,ああしよう,こうすれば良かった,など。
3.配偶者のこと,子どものことを考えれば,自分が我慢すれば良いのかも知れない。
4.しかし,それでは,自分の明日が開けない。
5.このまま我慢して子どもと暮らせば,かえって,子ども不幸になってします。

いろいろ,悩まれ,試行錯誤をされている方が多いでしょう。
私たちも,その悩みを共有しながら,ベターな方法を助言します。

2015年05月12日 16時09分

相談者
温かいお言葉ありがとうございます。

夫婦仲が冷めきった状態では、健全な子育てができるのかどうか不安です。父親がいない子どももかわいそうだとも思います。

妻は私に対し気にくわないことが多いらしく、◯◯すべきだと強要されるところに窮屈さを感じています。

家に帰ってもゆっくりできないし、何かと小言を言われて、本当に窮屈です。
家に帰りたくないという想いがあります。

自分のわがままかどうか、自分でも判断付いていません。

他人には相談していませんが、そんなことで離婚したんですか?子供を捨てたんですか?って言われそうで、心の中で溜め込んでいます。

やはり、皆さんもこのような些細なことかもしれない葛藤の中で結論を出しているのでしょうか。

2015年05月13日 00時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
やはり、皆さんもこのような些細なことかもしれない葛藤の中で結論を出しているのでしょうか。

離婚となるといろいろ考えなければならないこと、ご自身で判断しなければならないことはあると思いますよ。

2015年05月13日 03時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
他人には相談していませんが、そんなことで離婚したんですか?子供を捨てたんですか?って言われそうで、心の中で溜め込んでいます。
1.離婚,すなわち子どもを捨てるということではないでしょう。
2.将来的も,親子関係は存続します。
3.そのなかで,どのようにかかわるかも大事なことです。お子さんにとっても,相談者の助言などが必要になるときが来るでしょうし。

2015年05月13日 08時56分

この投稿は、2015年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

婚氏続称届の書き方と提出タイミング

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」という書類を提出する必要があります。離婚届...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

事実婚の相手に養育費を支払ってもらえる?

事実婚の状態にある男性との間に子どもが生まれた場合、子どもを育てるために必要なお金を支払ってもらうことができるのでしょうか。別の男性との間に...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚時に請求出来る金額について

    彼は妻子持ちで結婚4年程で子供は3歳です。私との交際は7ヶ月ほどです。 私と出逢うまでも夫婦関係は決していいものではなかったようです。 いわゆる性格の不一致というものです。 彼が仕事から帰ってもご飯がないことも寝ていることも多く、いつしか飲みにいってから帰ったり帰らない日も増えたようです。(共働きですが彼女の帰りは...

  • 妊娠後期での婚約破棄。慰謝料請求について

    妊娠5か月で、婚約という形をとり両家顔合わせと家だけ借りました。 体調不良で実家へもどると、その後、彼とは音信不通に・・・ 出産後も、彼の両親につれてこられるまで(隣の県)2週間も子供の顔もみにきませんでした。 彼の両親も、彼の貯金をすべてひきだし生活していたらしく 世間体で悪者になるから婚約させたけど、自分達の...

  • 不倫してた夫と復縁

    2ヶ月前にお互いに喧嘩が多く離婚に踏み切りました。理由は暴力や不倫の疑いがあったからです。証拠はなく結婚して10ヶ月しか経ってなかったので100万もらって別れました。その後夫から不倫相手が妊娠して結婚する気と言われ許しました。その後夫が冷静になって私と戻りたいと言いだし私も全てを許し戻ろうと思います。ただ生まれてくる...

  • 生活に困っています。養育費 慰謝料はいただけるのでしょうか?

    ただいま 1歳半年の子供がいます ちょうど2年前に不倫相手との間に子供が出来ました 2人で話し合った結果 産めることになり 彼も1年から5年を目安に離婚するといっていました 今は月10万円もらっています 最初の1年目には家にも来てくれていましたが 今では仕事帰りにちょっと寄るぐらいで ほとんどいません 離婚を前向きに考...

  • 離婚の際の慰謝料と養育費

    こんにちわ。かなり悩んでいますので相談したいと思います。よろしくお願いします。 この前妻に、離婚をしてほしいと言われましたが、私は離婚をしたくありません。妻に離婚の理由を教えてほしいと言った所「信頼が出来ない。気持ち悪いから一緒に生活するのは無理。」と言われました。結婚は3年目になります。不倫などはしたことがあ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。