離婚せずに相手に慰謝料請求したいのですが。夫に家庭崩壊させられました。

夫の浮気の相談です。私48才夫48才、浮気相手は17才年下だと言うので今年31になると思います。8年程前に夫の携帯に登録していた女性の名前と現在の相手の名前は微妙に変えていますが年齢が過去に夫が浮気告白をした時から現在まで一致しています。結婚年数22年に入ります。子供は三人です。もともと暴力や虐待、思い込みや決めつけが激しく、性的執着も酷かったのですが、何とか我慢してきました。現在の浮気相手(スナック勤め)の前にも風俗やスナックの女の子を口説いて誘ったりと浮気癖がひどかったです。現在の浮気相手とは付き合いも長い事を知ったのは昨年です。自殺強要、失踪の示唆、会社関係者、取引先に妻が重度の精神病と触れ回っています。彼女と一緒になりたいが為にしている様です。なのに具体的な離婚の話になると一方的にキレるだけで慰謝料や養育費の話は進みません。私も子供達三人連れての別居費用や生活費がないのでまず相手に慰謝料請求したいです。現在探偵に依頼し、調査中ですが逢い引きの証拠は何回?分例えば週何回の割合であっているかとか具体的にどれ位の量、情報が調停や裁判になった場合必要でしょうか?又、付き合い年数や女性と付き合う様になり夫の精神的嫌がらせが私以外に子供達にもあり精神科に連れて行った事もありました。結局私も子供達もストレスからくる症状で夫を精神科にかからせるのが最重要とどの病院でもいわれました。夫との離婚は時間がかかりそうなのでまず相手に慰謝料請求を今までの精神的被害、家庭崩壊の共犯として請求したいのですが…。どれ位の額が請求出来るでしょうか?実際は減額されてしまうかと心配です。長文で申し訳ありません。
2015年03月04日 18時31分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意2
ありがとう
相手に慰謝料請求したいです。現在探偵に依頼し、調査中ですが逢い引きの証拠は何回?分例えば週何回の割合であっているかとか具体的にどれ位の量、情報が調停や裁判になった場合必要でしょうか?

1回でも請求は出来ますが、一定の不貞が継続した証拠があれば、その分慰謝料額は上がることになるでしょう。
興信所の費用も掛かるでしょうので、どの程度まで探すかはそれとの兼ね合いですね。

証拠がきっちりあるのは通常は1回か2回が多いと思います。

2015年03月04日 18時34分

相談者
有り難うございます。ちなみに付き合い年数などは慰謝料請求額に盛り込まれますでしょうか?8年もの歳月裏切られ、相手女性と自分を抱き比べて卑下されていた事を考えると辛くて悲しく、やるせない気持ちです。

2015年03月04日 18時43分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
>現在探偵に依頼し、調査中ですが逢い引きの証拠は何回?分例えば週何回の割合であっているかとか具体的にどれ位の量、情報が調停や裁判になった場合必要でしょうか?

損害賠償請求においては、交際期間なども金額に影響するので、多ければ多いほど良いですが、1度でも決定的なものがあり、他の証拠から、相当長期の不貞と認められれば良いと思います。

具体的には、実際に証拠を見てみないとなんとも申し上げられません。

>どれ位の額が請求出来るでしょうか?

相当長期の不貞行為のようですので、300万円くらいは請求しても良いように思いますが、裁判になれば、相手も反論してくるでしょうから、必ず300万円になるとは申し上げられません。
裁判を起こす際には、少し多め、かつ、弁護士費用、探偵費用を請求することもあります。

なお、離婚するかどうかは、金額に大きく影響するので、できればご主人との離婚の手続も並行して進めた方が良いと思います。

生活費については、ご主人に対して「婚姻費用分担請求」という調停・審判を起こすことができます。
こちらの金額については、裁判所が公表している「婚姻費用算定表」を参考にしてください(裁判所のサイトからダウンロードできるので、「婚姻費用算定表」で検索してください)。

2015年03月04日 18時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意2
ありがとう
ちなみに付き合い年数などは慰謝料請求額に盛り込まれますでしょうか?8年もの歳月裏切られ、相手女性と自分を抱き比べて卑下されていた事を考えると辛くて悲しく、やるせない気持ちです。

もちろん、検討要素です。
相手が争うかもしれませんが、8年ともなれば、相場の幅の中でも相当に高めの判断がされるはずです。

2015年03月04日 18時46分

相談者
有り難うございました。何とか不貞期間の証拠を探してみます。

2015年03月04日 19時40分

相談者
追加の質問なのですが…夫は実際の給与の他に会社を通さず現金授受や個人取引の収入が請求あり、それは申告していないです。年間で数百万にはなります。ほとんど全て夫の遊興費や会社関係者との飲み代などで毎月20万は使っているのを知っています。夫は気づかれていないと思ってる様です。この様な場合、源泉徴収だけで算出すると養育費や慰謝料など低くなるのかと思いまして…。夫はお金の稼ぎかたも隠しかたも巧妙です。離婚も揉めると思いますし現在はまた別の口座を作り隠していると思われます。彼女名義にしている可能性や会社名義での個人資産にする可能性も大いにあります。来月転職予定です。それほど夫は会社関係者の信頼を取りつけています。「びた一文出したくない!金目当てで結婚したんだろ!」といつも怒鳴られます。夫の収入がこの様な場合どうすれば良いのでしょうか?…。

2015年03月04日 20時28分

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
給与の他の収入が証明できれば、その金額も考慮されますが、現金の授受だと証明は難しいかもしれません。
その場合は、残念ながら給与の金額を基準に各種算定がされると考えます。

2015年03月04日 20時47分

相談者
そうなんですね…。難しいですね。不正授受や浮気、DV.虐待、私の妻としての社会的な不名誉など今まで耐えたものは何一つ報われないのが寂しいです。子供達にも辛い思いをかなり強いてこさせたのでせめて最後位は子供達の進学費用、養育費位は保証してほしかったのですが難しいそうですね。夫は彼女に捨てられるか逃げられたらも想定し、私や子供達を保険に使いたい、もしかしたら復縁のチャンスを少し残して置きたいと下心にあります。又、付きまといをするのが分かっているので完全に嫌われる為には夫が一番執着している金銭にて解決と決断をしたいのです。とことん恨まれても高額の請求をしたいです。まずは相手方に一つのケジメとして。その後か平行するかと思いますが夫との離婚の話を弁護士さんを探し、話を進めたいかなと。ただ夫は見た目非常に温厚な顔立ちと話し方で警察の方や病院の関係者、色々な道のプロの方さえも巧妙に騙す話術偽証のプロでもあります。とても心配です。慰謝料請求や離婚調停、裁判なって私側の話を何処まで信じて貰えるのか…子供達を守り、かつどれだけ争えるのか不安が一杯です。録音を随時取っているのも夫は知っている様でジェスチャーや態度だけの圧力などにDVを切り替えています。

2015年03月04日 22時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
もともと暴力や虐待、思い込みや決めつけが激しく、性的執着も酷かったのですが、何とか我慢してきました
この夫の不貞というのは、相手がそんなに悪いんですか?
欲望追求の対象にされているだけ、奪ったから許せないという、奪われるだけの価値があるのですか?
離婚しない以上、たいした金額は不貞相手に認められる状況に今の裁判所はありません。

2015年03月05日 00時38分

相談者
離婚は女性と付き合い始めてからは夫から何度もありました。私の方から結婚してすぐ何十回も離婚を切り出し離婚届けも私の方から書いています。夫がその度に結局破って離婚には応じずただ私を罵倒して話になりません。昨年も何度もありました。本当はキチンと養育費などの話し合いが着きさえすればこんなに結婚期間も長くもつれる事もなかったと思います。今も同じ様に離婚を夫は切り出しても結局最後はうやむやにし、自分ではとちらも結局決断出来ずただ失いたくないだけです。しかし実際的に子供達の進学費用がかかるのも夫は出したくない為、ただ離婚したい!と駄々をこねているだけです。夫と協議するだけ無駄なので、まずは相手にと思いました。夫は私と子供達に逃げられ、離婚される事に逃げています。逃げられ無いようにお金を任していながら生活サイクルをずらし、あらゆる巧妙さで生活費に負担がかかる様にし、私の仕事、自立についても邪魔をしてきました。昨年、夫の自殺強要、教唆に私が精神的に参って、夫の指示通り離婚届けを書き自殺しようとした際、夫に「自殺教唆って知ってる?」と自殺しに行く途中、夫から電話が来たので私が聞いた所、急に慌てだし「今までわざと生活出来ない様にしたり、家に閉じ込めさせて、働かせない様にしてゴメン!俺を殺人犯にはしないで!殺人犯で捕まりたくないよう~!」と初めて本性を露にしました。その一方で警察に捜索願いを出し「妻が自殺願望が結婚前からあり10年以上抗うつ剤も飲んでいて又、自殺しに行きました。」と嘘の証言をし警察も夫の話を全て信じ捜索願いを出され、他県にて私は精神異常者扱いで捕まりました。別居費用や当面子供達を養って行く費用などがある程度見通しがたったら直ぐにでも子供達を連れて離婚調停なり、裁判でもしたいです。私自身、長年のDVや性交渉に寄る尿路感染、昨年夫から移された溶連箘感染による慢性腎炎の疑いがあり、今は自宅静養の身です。体調が戻り次第復職するつもりです。此処までもつれた原因に私が夫に優しくし過ぎて甘やかし過ぎたのだと区の相談員や子供、知人にも言われました。今ならその事の意味が分かります。私にも十分非があっただと。もう切り替えたいです。長文、乱文ですみません…。

2015年03月05日 06時16分

相談者
一番の有責者は夫なのは十分分かっています。直ぐにでも別居したいのですが、何分、生活費用その他の費用がなく、生活保護の申請も相談には乗ってもらっていますが子供や周りの知人は「それは最終手段に考えてまず、費用を何とか夫に内緒で貯める事、証拠を十分集める事」と言われました。夫は私が留守時などに家の中を不貞の証拠や個人通帳などがないか躍起になって探している様です。ほとんどの証拠や日記など記録書類は銀行の貸金庫に預けました。後はその鍵や一部のキャッシュカードを隠す事に悩んでいます。私のバッグもいざとなったら夫は暴力に出て奪い隠蔽すると思います。過去にもあったので。知人に預けるにも知人は荷が重いとの事でした。別居費用を貯めながら興信所に依頼する費用の工面も大変なんですね…。自分がどれだけ馬鹿だったのか後悔先に立たずです。相手女性が30を過ぎ結婚を意識しだしたので夫はあの手この手で都合良く離婚したいのはまるわかりです。そこまで夫に金を出させ自分はちゃっかり貯金をし、一方こちらの家庭はいつも火の車状態で子供達の洋服もまともには買えずリサイクルショップで補って来ました。食事も半額品などで工夫してきました。夫はそれを馬鹿にし、女性も「家計を上手に切り盛り出来ない妻なんて」馬鹿にしていた様です。夫の話を繋ぎ会わせると。夫には勿論の事、相手女性にも夫をたきつけて、家庭を壊し自分はのうのうと夫の出資で遊ぶだけ遊び食べ旅行をしながら、ちゃっかり貯金した分を請求したいと思っています。本来なら私達家族に注がれるべき費用だと思うのですが…。感情的過ぎるでしょうか…。

2015年03月05日 08時19分

相談者
夫には余り価値を感じません。ただ女性も結託して精神的に追い詰められた事、子供達も精神科にかかる程までに病んでしまった共犯者でありながら夫に「自分は自立していて貯金もやりくりもしっかり出来ている女」と夫に言っている様なので、それは違うのでは?と思っただけです。自立しているならば、まず、不倫を長く続けさせず相手にも出資させず、正当な生き方が本来の自立かと思いまして…。難しい相手女性は夫の出資により食費や交際費、旅行代など出してもらっていてその浮いた分は貯金に廻せた訳です。夫に随分それだけの経済力があったものだと感心もしますが実際の家庭は危機状態に陥らせながら夫の出資により相手女性の家計費が浮いたのも事実かと。夫の以前の隠し口座の出金状態をこの数年見ますと家庭に入れたのは子供の進学費用のみで後は株や遊興費がほとんどです。一番悪いのは夫ですがそれと共に家計を潤わせて貰いながら自分は自立した女性で経済観念もしっかりし、貯金も出来ているというのはおかしいと思い、相手女性にも慰謝料を請求したかったのです…。間違った考え方なのでしょうか…?。

2015年03月05日 11時29分

この投稿は、2015年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主人の浮気相手に慰謝料請求はいくらが相場か

    結婚4年目、二人の未就学児がいます。 主人の複数回に及ぶ不貞行為が10ヶ月くらい続き、その後体の関係は無いが連絡を取り合ったりしていると浮気相手の女性から聞きました。そして、相手の女性も主人も不貞行為があったことを認めました。浮気相手の女性の方は、主人が既婚者で子供もいるとわかっていながらの浮気です。女性は独身で...

  • 不倫相手への慰謝料請求について。

    以前もご相談させて頂きました。夫の不倫が7月に発覚しました。それ以前に夫婦喧嘩が原因で去年10月より別居状態になっており、夫は私にしばらく友達の家から通勤すると話しておりましたが、実際は、職場の上司の女性と不倫をし昨年12月頃より、女性のアパートで同棲をしていました。不倫相手の女性も勿論妻子があるのは承知で交際して...

  • 助けて下さいm(__)m

    私には事情があり一度は籍を抜いたものの、夫婦として10年間共に暮らして来た夫が居ました。世間で言う事実婚の関係です。 その夫が今年の2月に知り合った女性の方を選び家を今年の5月に、なかば強制的に出て行ってしまいました。 夫が出て行く数週間前までは普通に仲良く夫婦でデートもしてました。 夫は私とまだ一緒に居た時点でそ...

  • 離婚はしないが浮気相手への慰謝料請求

    主人が2年間シングルマザーと浮気していました。2年間週一、多い時は週二で会っていました。結婚13年小学生の娘二人います。悩みましたがもう一度家族で頑張ろうと離婚を踏みとどまりました。しかし精神的に疲れ心療内科で薬をもらっています。これ以上このことに振り回されない為にも、相手の女性には慰謝料の請求をしたいと思います...

  • 10年間重婚的内縁関係の状態で彼が浮気、慰謝料請求

    重婚的内縁関係の彼がいます。10年一緒に暮らし、生活費なども彼の収入で一緒に暮らして来ました。今日彼の浮気が発覚!相手の女性は、私も彼も知ってる友人でした。浮気相手の女性には、旦那さんがいます。その旦那さんの事もよく知っていて仲良くしています。その女性と、私の彼がラブホテルで性行為をしてる最中の動画を私が見つけた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。