夫の不貞による離婚問題が得意?な弁護士さんの探し方について。

夫の不貞で離婚を考えております。
法テラスなどには何度か相談に行き、そこでとても話しやすいなと感じた女性の弁護士さんと出会いました。
しかし、後日ネットでその方のプロフィールを拝見すると、取扱分野の欄に『離婚問題』と書いてはあるけれど、得意分野は『消費者問題』?などが挙げられておりました。
話しやすい弁護士さんに依頼するのが良いと耳にはしますが、ここはやはり色々なパターンの離婚問題に当たってきた『離婚問題専門の弁護士』さんに依頼した方が良いのか、悩んでおります。
更に女性の弁護士さんだと、女だと思って夫になめられてしまう気もして…(夫はそういうタイプです)

離婚問題専門の男性の弁護士さんに依頼すべきか…話しやすい女性の弁護士さんに依頼すべきか…
実際に依頼してみないと正解は分からないとは思いますが、それぞれのリスクやメリット含め、どなたかご助言お願い致します。
2015年02月27日 10時50分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ありがとう
相性が合うと感じたならその人に依頼するのがよいと思います。

離婚というのは、比較的一般的な事件で、むしろ「専門」を謳う人が信用できるかというとそうはいえないでしょう。
ちなみに日弁連は、専門という言葉はそれしかやっていないような誤解を受けるので、使わないようにとの方針です。それを無視して営業対策上専門を謳っている事務所を信頼すべきかどうかというところです。

2015年02月27日 11時18分

弁護士A
ありがとう
どうしても個人的な意見になりますが,離婚専門と銘打っているとしても,離婚だけを行っている弁護士はいないか,いたとしてもごく少数だと思います。
仮に離婚しか扱っていないとしても,それで離婚問題にすごく強いであるとか,そうした確証があるわけでもありません。
相性の問題もありますし,少なくともお話をしやすい弁護士を選ぶことがよいかとは思いますが,性別も気にされるのであれば,それも含めてお選びいただければ幸いです。

2015年02月27日 11時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.お互いに信頼関係を結べるかが一番重要です。
2.この点,相性の良し悪しもポイントになります。
3.相談者の話に親身に耳を傾けてくれるのか,相談者の立場に立ってものごとを考えてくれるのか,も大切です。
4.また,あるときは,相談者に言いづらい意見を言ってくれるのかも重要です。YESマンではだめです。
5.離婚事件ですが,離婚だけを専門にこなしている弁護士はいないはずですし,大多数の弁護士は,多くの離婚事件を扱った経験があるはずです。「専門」に拘りすぎないほうが良いと思いますが。

2015年02月27日 12時49分

相談者
先生方、迅速且つ適切なご回答ありがとうございます。

『離婚専門』と謳っている事に対して疑いもしなかったので、目からウロコでした。

話しやすい女性の弁護士さんに依頼しようと思います。

ありがとうございました!!

2015年02月28日 11時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
話しやすい女性の弁護士さんに依頼しようと思います。
1.女性に限らず,何でもお話しの出来る方が良いでしょう。
2.話しやすさも,相性ですから。

2015年02月28日 12時39分

この投稿は、2015年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚の交渉を弁護士に依頼した場合に受けられるサポートと弁護士費用の相場

配偶者と離婚に向けた話合いを進めるにあたって、弁護士に依頼することを考えている人もいるでしょう。この記事では、弁護士に依頼することで受けられ...

弁護士費用特約のメリット・デメリット…特約が使えないのはどんなケース?

自動車保険にはオプションとして、弁護士費用を保証する「弁護士費用特約」という特約を付けることができます。ここでは、弁護士費用特約を使うメリッ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 法テラスの弁護士について

    現在無職で、離婚と財産分与(住宅ローン)について離婚調停中なのですが、色々な困難が生じ、この先弁護士さんに依頼したいと考えています。 法テラスより弁護士の紹介を受け電話相談したのですが、ただ、難しいですね‥と繰り返すばかりであまり有効な回答は得られませんでした。 法テラスに所属されている弁護士さんで、離婚や住宅...

  • 弁護士さんの選び方

    不貞している夫が離婚したがっていて、調停…もしくは裁判も起こす気みたいです。 破綻してたか否かで揉めると思います。弁護士さんに相談しながら対応し、裁判になったら依頼したいと思ってます。 でも弁護士さんの選び方に迷ってます。 ネット等で『離婚弁護士』等をうたっている、離婚を専門にした弁護士さんか… それとも法テラ...

  • 良心的な弁護士を探す方法

    離婚問題で良心的な弁護士を探しています。 弁護士会にも行きましたが教えてくれません。ただリストを渡されただけです。 特にボッタクリの無い良心的な弁護士を探すにはどうしたら良いでしょうか。 悪徳弁護士は、もうコリゴリです。

  • 不倫の続きです

    弁護士に依頼するだけのお金がありません。 法テラスを使おうと思っていますが、無料相談のその日の担当の弁護士に依頼するかたちになると、法テラスに電話した時に言われました。 私としては、不倫、慰謝料、離婚に特化した弁護士にお願いしたいのですが、法テラスを使う場合は、指名というか、離婚に詳しい弁護士に依頼すること...

  • 離婚、慰謝料の依頼について

    離婚と不倫相手への慰謝料のことで 弁護士さんに相談に行きました とりあえず別居を勧められたので近々出て行くつもりです そのあとのことなのですが 弁護士さんに離婚条件の話し合いなどお願いしてもいいのでしょうか? 一度は旦那と話し合うべきでしょうか? また弁護士費用がわたしには高額なので法テラスを利用させてもらいた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。