義父からの性的虐待

公開日: 相談日:2015年02月14日
  • 2弁護士
  • 3回答

9歳~11歳までに義父から性的虐待を受けていました。今まで三回ほど、精神的におかしくなったことがありましたが、まさか、虐待のせいでとは思いもよらず、生きてきました。12歳のときに、母と離婚をし、13歳か14歳のときに、私の学校帰りに後をつけて家まで来たことがあり、そのときに胸を触られたこともあります。母は、性的虐待のことを知らず、私が28歳の時に打ち明けました。去年までは、ただ触られただけと思ってたけど、大人の行為まで及んだ事を知り、憤りを感じ、訴えたいと言ってます。現在、私は38歳で、心療内科へ通ってます。義父の悪夢を見るからです。不法行為をされて27年経過したら、義父を訴える事は不可能でしょうか?
泣き寝入りするつもりでしたが、精神的な症状が良くならないため、辛いです。
義父が、『お前の母親がさせないから、お前がやるんだ!』って言われた言葉が今でも忘れられません。義兄【義父の連れ子】にも10歳の時に
無理やりキスされて傷つきました。
回答、宜しくお願い致します。

322411さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す