ストーカー、脅迫に困っています。

出会い系カフェで出会った人がいます。出張で来ていて食事に付き合ってほしいと言われ、お客さんだし大丈夫だと思い誘いにのってしまいました。するとホテルに連れて行かれ拒否しましたが、何もしない。側にいてほしいと言われ、拒否すると顔がかわり怖くて逃げることもできず挙げ句の果てには無理矢理されました。その後連絡先を聞かれ拒否をすると怒り、家族があるし頻繁に連絡したりしないから。といって強制的に連絡先を交換しました。ホテルを出ると鞄に2万円入っていました。その後は電話に出ないと金目的だったのか!興信所で調べてやると言って来たり、学生証を見られたのか学校に連絡すると言われ怖くなりました。それから調べられるのが怖くて、嫌々少しでもキレさせないようにメールしていました。するとお前との事を娘に話したら妻に離婚を切り出された。友人の弁護士に相談すると言われました。私は正直に最初会った時怖くて拒否できなかった。と伝えると俺は本気だったのに弄んだのか!など罵るメールが頻繁にくるようになり、電話も連続でかけてくるようになりました。その度に滅茶苦茶にしてやる!と言われ、怖かったけど電話に出て終わらせてほしいと言いました。するとあと1度会ってくれたら別れると言われ会うことにしましたが散々罵られ、俺の家庭を返せと言われました。付き合えない事を伝えると今度はお金返せと言われ、口座に振込みました。その後はこれで最後のメールといいながら延々と同じようなメールを送り続けて来られ3年以上になります。何度もやめてほしいと言ってもその度に死んでやる!と言われます。自殺をはかったが結局いま救急車ですとメールしてきたりの繰り返しです。怖くて眠れません。思い立って昨日着信拒否とアドレスの変更をしました。恐らく突然連絡がとれなくなったことに腹を立てていていると思います。このまま連絡手段をたったままでいられるといいのですが、本当に調べる場合住所などばれますか?もしこの状態で住所や連絡先が知られたらと思うと何をされるか怖くて不安です。明日電話番号も変更に行こうと思うのですが、番号を変更しても調べたら個人情報がわかると聞きました。逃れる方法はないのでしょうか?知り合いに弁護士がいると言っていました、弁護士さんだとこのような場合でも手を貸し、調べるのでしょうか?とても不安です、ご回答宜しくお願い致します。
2015年02月05日 02時04分

みんなの回答

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
ストーカー行為を行っていることを知りつつ、それに手を貸す弁護士はいません。
早めに警察に相談してください。

2015年02月05日 02時10分

相談者
ご回答ありがとうございます。友人が弁護士さんだと言っていました。私に騙された、弄ばれたとよく言ってきていたので都合よく弁護士さんに話をして手を貸さないか心配です。

2015年02月05日 02時14分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
そうですね。それは、ありえないことではありません。相談者がすべて本当のことを話すとは限りませんから。弁護士は、弁護士会を通して照会することにより、電話番号から住所を調べ,住民票をとることもできなくはありません。

とにかく、早く警察に相談に行かれるのがよいと思います。あるいは弁護士でもかまいません。

2015年02月05日 02時18分

相談者
ご回答ありがとうございます。
そうですよね、私のせいで離婚しただとか詐欺だとか言って相談する可能性はありますのでそのような相談を持ちかけた場合は調べられてしまいますよね。以前お付き合い?つきまとっていたのだと思いますが、他の女性にも別れを告げられ腹が立ち30万ほどかけて調べあげ、実家に行き慰謝料とったなどと言っていました。身の危険も感じるため警察にも相談してみたいと思います。もし弁護士さんに相談した場合にはどのような対処をしていただけるのでしょうか?

2015年02月05日 02時25分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
相手の出方にもよります。
メールアドレスや電話番号変更後、相手が何もしてこなければ、しばらく様子をみるということもありえます。
弁護士による場合は、一般的には、警察にストーカー規制法による警告を出してもらうようお手伝いをするとか、内容証明郵便を送って犯罪に当たりうることを警告するとか、接近禁止等の仮処分を行うとか、慰謝料を請求するとか、これらの方法が考えられます。もちろんケースバイケースですので、具体的事情によって、何をするかは変わってきます。

いずれにせよ、事前に警察や弁護士に相談しておくのは、何か起こったときにすぐに対処できるように備えておけますので、その方が安心と思います。

2015年02月05日 02時40分

相談者
深夜にもかかわらずご回答ありがとうございます。そうですね、確かにメールアドレスも変更後様子を見るというのもひとつの方法ですね。
個人情報を知りたいがために弁護士さんに相談するケースもありますか?こういった場合にも弁護士さんは動くものですか?
それとも何か訴えるにあたり内容証明だとを送るために個人情報を調べるものですか?
こちらは何も悪いことはしていないと思うので訴えると向こうが不利になるため弁護士さんではなく興信所に依頼するのかとも思いました。無知で何度も質問してしまい申し訳ありません。

2015年02月05日 02時49分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
興信所は分かりませんが、まっとうな弁護士は、単なる調査のためだけに、頼まれたとしても、住所などの個人情報を調べはしません。
あくまで、依頼者の正当な権利を実現するために、具体的な手段をとるために必要な場合のみ、調査を行うものです。

2015年02月05日 02時57分

この投稿は、2015年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手 ストーカーや脅迫になる?

    W不倫をしておりましたがもう終わりにしたい為、別れてくださいと半ば強引に別れを告げて、連絡先を拒否したら知らない番号から連絡がきてお金返せ、旦那に金返してもらう、今まで私に使った金返せ、私の親族にお詫びしに行くなど言われました。私はもう連絡をとりたくない、別れたいなど言っていたのですが、理由を話せなど言われたの...

  • 不倫相手が怖くて別れられない

    恥ずかしながらも長期間不倫していますが、何とか別れたいです。 以前に私がほかの男性と親しくしたことでかなり束縛もキツくなり(男の連絡先を消せ、男と会うな、居場所をこまめに連絡しろ等)、この関係を終わらせたいと思い、相手に話をしたところ、精神的に不安定になりいつしか死ねとかクズ女とか暴言を吐くようになりました。 最...

  • 困っています。ストーカーになりますか?

    ダブル不倫で付き合っている人から、ストーカーで訴えられそうになっています。 先方は、 ・脅しのような態度をとる ・私が付き合うことを強要している ・職場や自宅に来る という理由で刑事告訴に踏み切ろうとしているみたいです。 別れる、別れないの話し合いが週カ月間平行線で、私が売り言葉に買い言葉で「全部ぐちゃぐ...

  • 友募の悩み ストーカー

    友達が怯えてます。 夜の仕事してから彼と出会って付き合ったのですが、別れたのに彼はひつこく電話とか家の近所で待ち伏せしてました。 それから寄りを戻したいと店まできたりしました。 話あったみたいですが彼はひつこくメールきたりしてたので、全て拒否しました。 でも通知残って怖い思いして寝れない状態です。 仕事に行けば...

  • 教えてください

    以前付き合っていた男性から、メールでお前がいると犠牲者が増えるだけだとか、底辺の人間は底辺で生きていけ、これまでのことを懺悔して生きろと言われました。その後、今度は今の彼の名前を言ってきて、2人で残念会でもしましたか?とかいうメールがきて、私はもう関わりたくないし、これ以上連絡をとりたくないし、嫌がらせのメールが...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。