片思いしていた教師からの暴言

私は今年の春に高校を卒業したのですが、
それまで片思いをしていた既婚の男性教諭に 卒業後、事実にないことを他の生徒に言いふらされていることを知りました。

既婚者であることは初めからわかっていましたので、先生とどうこうなりたいという意思はなく(それでも奥様には申し訳ない気持ちもありましたが…)、卒業までというリミットを設け、毎晩のメールのやりとりと学校での会話を楽しみ それだけで満足していました。
好意はメールなどで伝えておりましたので先生は知った上で私と連絡を取り合い、結婚指輪を外すようになり、奥様のお話をしなくなり、誕生日のプレゼントも用意してくれるなど、どこか思わせぶりな態度を取っていました。
態度が一変したのは、他の教諭に私との関係を怪しまれるようになってからです。縁を切り、メールも受信拒否をし、もう二度と連絡を取り合わないことを告げられました。
私はあとすこしで卒業だったこともあり、悲しくてしばらくは納得のできないままではいましたが、話しかけにいったりメールを送ることもなくなり 無事に卒業を果たしました。
それから数ヶ月経ち、高校に在学中の後輩からの連絡で 先生がわたしのことを悪く言いふらしていることを知りました。
私の母は精神病で入院をしていたのですが「母親が病気で頭がおかしいから娘も病気」だとか、卒業後もわたしと親しい関係にある現生徒に「あの子とはもう関わらないほうがいい」など、教師とは思えない言動の数々に加え
「言い寄られて迷惑してた」「俺の前はXX先生に言い寄っていた」など、私を一方的に悪者に認定するかのような発言をしていたと聞きます。
XX先生とは卒業してからも仲が良好で、私が言いよったという事実も当然なく、後輩もそれを知っていたため不信に思い私に連絡をしてくれました。
連絡をしてくれた後輩以外の生徒にもそういった話をしたと本人から言われたそうです。私とは関わらないほうがいいと、何度も釘をさされたと言います。

先生への気持ちが完全になくなったわけではなく、情もありますので黙って目を瞑ろうかとも思いましたが
どうしても悲しく、悔しい気持ちでいっぱいです。先生は私が教育委員会に赴くのを恐れているのか、「頭がおかしいから裁判を起こせば勝てる、メールが証拠になる」などと言っていたそうですが、既婚者であることを知っていたうえで好意を持っていたことは法に触れるのでしょうか。
家庭を壊すつもりはありませんでしたので不貞行為は一切ありません。
また、先生の失言・暴言の数々は罪に問われますでしょうか。私だけでなく、母親のことまで悪く言われとても悲しいです。夜も眠れません。
回答お待ちしています。
2014年10月08日 05時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
既婚者であることを知っていたうえで好意を持っていたことは法に触れるのでしょうか。

相手配偶者との関係では,好意を持っていたというだけでは,法的責任が発生するものではないと思います。

また、先生の失言・暴言の数々は罪に問われますでしょうか。

何人もの生徒等に相談者やお母様の社会的評価を低下させるような発言を触れ回っているとすれば,名誉毀損や侮辱は考えられますが,警察がどこまで動くかはわかりません。民事上も慰謝料請求の可能性はあります。

2014年10月08日 05時04分

相談者
原田様、ご回答ありがとうございます。とても勉強になりました。
病気だストーカーだなどと言われ、実際に私から離れていってしまった現生徒などもおり、非常に迷惑しております。
一部の教師間にも広まっているようで、私は真面目な姿勢で高校に在学していたこともあり、精神的にもとてもダメージを負っているので 警察または教育委員会に相談してみたいと思っております。
慰謝料などの金銭がいただけなくてもいいので、悪いことをしたときちんと思っていただきたいです。

2014年10月08日 14時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察または教育委員会に相談してみたいと思っております。

例えばどこに相談するのが適切か,一度お近くの弁護士に相談するのも一つかもしれませんね。

2014年10月09日 02時03分

この投稿は、2014年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 塾の先生への苦情方法。それとも言わないほうが利口でしょうか?

    苦情を言うべきでしょうか。それとも言わないほうが利口でしょうか? 小学6年の娘がおりますが、その娘が2年生の時に通っていた学研の先生のことでアドバイスいただけたらと思います。 長文になりますがよろしくお願いいたします。 通っていたとき、娘がもう行きたくないと言い出したことがありまして、理由を聞いてみると、算数...

  • どうしたらいいか教えてください。

    高校生と部活外でスポーツで関わっていました。 勝手に練習に来ていて、遅くなりそうなので、自転車では危ないと思い、一度帰らせ、車で迎えに行きました。親に連絡を入れさせると、息子は私の管轄・・・顔を見せに来なさい。と言われ、その子の願いで渋々、親と連絡を取りました。他県に住んでいるので“時間がすぐには作れない”と言っ...

  • ストーカー?執着心の強い女

    今ある人に執着されて困っています。 その人は歳上の女性なんですが、人に執着する性格?で今のターゲットが私なんだとか。 ようするに友達がいないので自分が気に入った友達のことを1から10まで把握し、いつも一緒にいなければ気がすまないという人なんです。 ココまで読んでくれた方は、嫌なら無視すれば良いと思ったと思います。...

  • 高2娘が宗教団体に入信していた。脱会させるには?

    現在高2の娘がいます。昨日突然宗教団体に入信していることを聞かされました。私は宗教団体というものを知りませんでしたが、色々調べるとあまりいい印象はありません。どうやらお友達一家が入信していて、誘われて、何気に入ったものの、どんどんのめり込み、既に1年が経ちいつまでも隠せるものでもないと思ったと言っていました。 以...

  • これって犯罪?ですか?詐欺ですか?

    私はナンパをした方が大学の教授だったのですがその勢いで私も明治大学の学生と嘘をついてしまいました 僕の年齢は35歳なんですが25歳と嘘をついて交際に発展しました彼女は結婚してますが余計なことは考えず大学生とか結婚しているとかではなく2人の時間を大切にしようと約束しました ごはんにいきまだ男女の関係ではなく電車で帰ろと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。