親の市民税滞納について。

公開日: 相談日:2014年09月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

3年前に父が失踪。
最近脳梗塞でたおれ、
急に母のもとへやってきました。
今まで、どうやら父親には税金の滞納などの借金があり、
子供達には
今後
迷惑かからないようにと離婚をしたいと
母親にいってきたもようです。
私自信が今後父親が亡くなった場合、
親が離婚していた場合、
財産放棄をしても市民税の滞納などは、
子供が支払わないといけないのでしょうか??
また、両親は離婚した方が良いのでしょうか?
今後のこと、どうしていけば良いかが全くわかりません。
回答よろしくお願いします。

285727さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    ご質問を整理してみます。
    1.お父様には税金ほかの借財がある。
    2.お父様は,迷惑をかけたくないということで離婚を考えている。
    以下,回答です。
    ① 離婚してもしなくても,お父様名義・単独の借財の返済義務は負担しません。
    ② ただし,離婚しないうちにお父様が死亡した場合,お父様の借財返済義務については,お母様が妻として,そしてお子様方は子どもとして,お父様の負債を相続するので,返済義務を負担することになります。
    ③ ②の場合,お母様,お子様が相続放棄をすることにより,お父様の借財返済義務を承継しないで済みます。

  • 相談者 285727さん

    タッチして回答を見る

    迅速な対応ありがとうございました。
    それが気が気でなくて、スッキリしました。頑張りたいとおもいます。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す