バツイチだと騙され不倫していた場合、慰謝料請求できますか?

共通の趣味をきっかけに知り合い、出会ってから1ヶ月、彼からの猛烈なアプローチによりお付き合いをしました。
初めてあった時は幼い娘と一緒でしだったので既婚者なのか確認したところ、出会う2ヶ月前に離婚済で今は実家に出戻りしていると聞かされていました。
その後もほぼ毎週のようにデートを重ね、時には私のアパートに宿泊したり、2人で外泊をしたりしつつ数ヶ月過ごしました。
付き合うときに「私は付き合うからには結婚を望んでしまうし子供もほしいと思うけどそれでもいい?」と確認し、彼もそれを了承。
子供は何人ほしい?給料はいくらぐらい稼いできてほしい?結婚式は和装洋装どっちがいい?離婚前に買ったマンションは売って、中古だけどこのマンンションなら買えるからここなんてどう?と実際にそのマンションの前まで連れてってもらったりもしてました。
指輪もプレゼントしたいといわれました。(ブライダル用の高額なものだったので、結婚が決まった時に…とお断りしました)
その後、時間の経過とともに彼の態度が変わり、会う頻度も減り私が不安になって仕事帰りにこっそり会いに行くと、すごく嫌な顔されたり手を繋いだりすることも嫌がるようになり、突然別れを切り出されました。
親が再婚、新しく彼女を作ることに反対しているから別れてくれ。とのことだったので、私は納得いかず別れたくないと言い張ったまま交際を続けました。(両親はそのようなことは言ってないとのことでした。)
それから数ヶ月して、彼には内緒で彼の両親に会いに行き(初めて会いました)、交際している者ですがと伝えたところ、彼は離婚はしておらず、実家にも住んでおらず、元の家族と仲良く過ごしていたことが判明しました。
彼の両親も私の存在は全く聞かされておらず、息子が騙していて申し訳ないと土下座されました。
彼に両親に会ったこと、騙されていたことなど全てをぶちまけたら、両親、子供のことを引き合いにだし「なんとか穏便に済ませてくれ」と電話で泣きつかれました。
全く誠意の感じない彼にものすごく腹が立ち、なんとか反省してもらい慰謝料も取りたいです。
離婚済であることや、実家で過ごしているというような内容、将来の話など、メールでの履歴は全部取ってあります。
毎日日記もつけているので証拠にならないかなと思っております。
ただ懸念点は、嫁側から不貞行為で逆に訴えられないかということです。
付き合っている時の彼の態度や言葉には本当に精神的に苦しめられました。
小額でも構わないので、慰謝料を請求できないでしょうか?
2014年09月09日 14時05分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.不倫の当事者が,結婚の約束をしても法的に保護されないのが原則です。
2.ただし,相談者のように離婚したとして騙されていた場合,交際の経過・内容,相手の言動,相手の言動を信用することはもっともだと思われる事情,などが明らかに認められ場合には,例外的に,相談者からの慰謝料請求が認められる可能性があります。
3.特に,相手の両親に会いに行って初めて離婚していないことが分かったということからすると,相談者が現に家庭のある相手だと分かって交際していたという事実は否定されやすいでしょう。
4.なお,妻子持ちの身であることが分かった後に,その男性と性的関係を持った場合,その事実については,男性の妻から慰謝料請求されることになります。

2014年09月09日 16時44分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
なお,妻子持ちの身であることが分かった後に,その男性と性的関係を持った場合,その事実については,男性の妻から慰謝料請求されることになります。
理論的には、わからないではないですが、通常は、さらに、騙されていることがほとんどです。

•東京地方裁判所平成15年6月24日判決(判例秘書)
離婚したなどの虚を言い、愛人と交際を続け、その後、まだ離婚していないことが愛人に発覚し、愛人に子供を生めせた男性に200万円の慰謝料支払い義務を認めた。なお、男性の妻からは女性に対して80万円の慰謝料を認めている。
東京地裁平成18年8月8日
被告(男性)が独身であると偽って原告(女性)と交際し、妻子がいることが発覚した後も、「妻とはうまくいっておらず離婚したいと考えている」などと述べて性的関係を伴う交際を継続した。原告は、被告の子を懐胎し出産したが、被告は認知せず、原告は認知の訴えを提起してその認容判決を得た。慰謝料1,000,000円

2014年09月09日 23時34分

相談者
1.不倫の当事者が,結婚の約束をしても法的に保護されないのが原則です。
⇒結婚願望のある私に結婚をにおわせながら付き合い続けたことについては何も責任は問えないのでしょうか?

2.ただし,相談者のように離婚したとして騙されていた場合,交際の経過・内容,相手の言動,相手の言動を信用することはもっともだと思われる事情,などが明らかに認められ場合には,例外的に,相談者からの慰謝料請求が認められる可能性があります。
⇒遠くない未来に私の両親へ挨拶に行きたいとも言っている内容や結婚を意識させるような内容のメールは残っています。
一緒に高級ブランドのブライダル向けのリングを見てまわり、これにしようと決めていたものがあります。

3.特に,相手の両親に会いに行って初めて離婚していないことが分かったということからすると,相談者が現に家庭のある相手だと分かって交際していたという事実は否定されやすいでしょう。
⇒これは事実です。両親、私ともにただただ驚きました。

4.なお,妻子持ちの身であることが分かった後に,その男性と性的関係を持った場合,その事実については,男性の妻から慰謝料請求されることになります。
⇒既婚の事実を知らずにお付き合いしてた頃、奥さんとも私とも体の関係があったということを知り、とてもショックだったので、絶対にありません。

彼の両親の意向もあり、謝罪を受けるために彼に会わなければなりません。
この際は第三者に同席してもらうことにしており、ICレコーダーも用意しました。
私は被害者側なので、奥さん側から訴えを起こさないよう約束するというような内容の誓約書を書いてもらおうかと思いますが、効力はあるのでしょうか?
もちろん、印鑑証明と印鑑も用意してもらうつもりです。

2014年09月10日 10時38分

相談者
度々申し訳ありません。

3.特に,相手の両親に会いに行って初めて離婚していないことが分かったということからすると,相談者が現に家庭のある相手だと分かって交際していたという事実は否定されやすいでしょう。
⇒(彼の両親が奥さん側の味方をしないと前提した場合)既婚だと知らずに付き合っていることは彼の両親も知っているので、奥さんが不倫で訴えを起こしたとしても、私が罪に問われない(慰謝料を払わなくて済む)という可能性はありますでしょうか。

残念ながら、法のうえでは離婚済だと聞かされて付き合っていても、交際相手より夫婦のほうが守られることは承知のうえです。

ただ本当に結婚するものだと思って私の親にも彼のことは話しており、いつ会わせてくれるのか?ととても楽しみにしてました。
年齢的に考えても辛すぎる出来事にこのまま泣き寝入りというのは納得できません。

2014年09月10日 10時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
3.特に,相手の両親に会いに行って初めて離婚していないことが分かったということからすると,相談者が現に家庭のある相手だと分かって交際していたという事実は否定されやすいでしょう。
⇒(彼の両親が奥さん側の味方をしないと前提した場合)既婚だと知らずに付き合っていることは彼の両親も知っているので、奥さんが不倫で訴えを起こしたとしても、私が罪に問われない(慰謝料を払わなくて済む)という可能性はありますでしょうか。

・その可能性を指摘した回答でした。

2014年09月10日 12時04分

相談者
何度も申しわけございません。

彼の両親の意向もあり、謝罪を受けるために彼に会わなければなりません。
この際は第三者に同席してもらうことにしており、ICレコーダーも用意しました。
私は被害者側なので、奥さん側から訴えを起こさないよう約束するというような内容の誓約書を書いてもらおうかと思いますが、効力はあるのでしょうか?
もちろん、印鑑証明と印鑑も用意してもらうつもりです。

こちらについてはどうでしょうか?

2014年09月10日 12時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「奥さん側から訴えを起こさないよう約束するというような内容の誓約書を書いてもらおうかと思いますが、効力はあるのでしょうか?」
1.相手の奥さんと相談者の関係ですから,奥さんご自身が納得して書面を提出することが必須です。
2.相手の男性やその両親が約束しても法的には無意味です。

2014年09月10日 12時30分

相談者
岡村弁護士、ありがとうございました。
また何かありましたら質問させていただきます。

2014年09月10日 12時37分

相談者
その後、何度も解決に向けて連絡を取りあったり、第三者(弁護士ではありません)を交えて話し合いの場を設けましたが、奥さんにはバラさないでくれの一点張りでした。

私の要求は、
①既婚者であるにも関わらず独身と騙し続け、また結婚を匂わせながら付き合っていたことを謝罪する。
②きっちり奥さんに事実を話したうえで、奥さんや奥さんの両親から謝罪や責任、慰謝料を求められても私が応じる必要はない。
③裁判で争うことになっても虚偽の証言はしない。
④裁判で私(と彼)に金銭等の責任が及んだとしても、彼が全責任を負い全て支払う。
⑤万が一、配偶者と離婚することになっても私に一切の責任はないことを認める。
というような内容を盛り込んだ誓約書を書いてもらうということです。

彼も弁護士にどうすれば解決に向かうか?という相談をしたところ、これ以上奥さんに隠したまま解決へ向けて進めていくことが不可能と理解したようで、決心して奥さんに全てを話したそうです。
最終的には奥さんとは離婚はせず(いろいろな家庭の事情からお互い離婚できない様子)、私へ誠意をもって謝罪をするというものでした。
ただ、
・これまでの連絡のやり取りは基本的にはこちらから連絡しないとこない
・こちらが何度も言ってようやく奥さんに事実を打ち明ける決心をした(しつこく言わなかったら隠し通すつもりだった)
・隠し通す+慰謝料も払うつもりない
というあまりにも自分勝手で誠意のない対応だったため、慰謝料を請求することにしました。
それについては払えるだけ払うと言っています。

私が心配なのはこんなにとんとん拍子にことが進み、何か企んでるのではないかと疑っています。
彼から奥さんはヒステリーな人だと聞かされていたのに、慰謝料や訴えないということにすんなり納得したのも疑問です。

2014年09月19日 12時31分

相談者
先ほどの続きです。

弁護士さんのアドバイスがあったのか、連絡手段はメールのみ。
早期解決を目指し努力しますと宣言していたのに、1ヶ月後の日時で場所も指定され、●●で妻と3人で私に会います。といわれました。
その場でなにかハメられるのではと疑心暗鬼になっています。

私がなぜ奥さんとの面会を要求したかというと彼がウソつきなため信用できず、今回の件をきちんと把握できているかちゃんと会って話しがしたかったからです。

経験から何かアドバイスいただけないでしょうか。

2014年09月19日 12時32分

この投稿は、2014年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の手切れ金について

    職場の上司と8年前からお付き合いしています。 私はバツイチ子持ちで結婚なんて図々しい。。。と思っていましたので向こうに彼女がいたことも知っていました。 最初は軽い気持ちでした。 私と付き合ってる間に彼女が変わり、その子と結婚するみたいでした。 私は真面目な方なので、やっぱり彼のことが本当に好きになってしまい、二...

  • 婚約破棄

    以前相談させていただきました。 以下経緯です。 一年付き合っている彼がいました。 彼と付き合う前に風俗をやっていまして付き合うと同時にやめました。 しかし、自分の金銭感覚がなおっておらずギャンブルをやってしまい少しだけとまた風俗をはじめました。 そそれがかれしにばれてしまいました。 一時はまた、付き合うと...

  • 結婚の破談で慰謝料を請求できるのか

    結婚を前提にお付き合いしていた人がいましたが、こういう場合は慰謝料は取れるのでしょうか。 年末から年始にかけて、彼のご両親とご飯を食べに行ったり、私の両親にも挨拶したりと、私たち2人と、それぞれの両親とは関係を作ってきたつもりでした。 この春から同棲を始めようと、私は仕事を辞めました。住んでいる地方が違う...

  • 慰謝料の相場

    5ヶ月間付き合った彼と子供ができ、お互いに結婚をすることを前提としていたので二人で話し合い、おろすことを決意しました。ですがその2週間後にささいな喧嘩から別れを告げられ、供養のことなど話したくて連絡をとりましたが出ず、あまりに無責任だと感じたので彼から実家と言われ頂いていた名刺にかけてみると、お婆さんが出て、彼...

  • 不倫で慰謝料請求された場合 ダブル不倫?

    慰謝料請求についての質問です。 私の彼はバツイチです。今その元嫁に慰謝料請求されるところです。 私と彼が出会ったのは彼が離婚する前でした。もともと夫婦関係がうまくいっていないと相談されていました。 そんなとき元嫁の浮気が発覚し、離婚すると言って彼は家を出て私のところに来ました。 そしてこの時付き合うことになりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。