離婚時の返金請求。返金してもらうことは不可能なのでしょうか?

婚姻時に住宅購入しました。
夫の収入、預金だけではローンの返済ができなかったため、
私も3割負担することになりましたが、
頭金もなく私が頭金の全額、手付金の約半分を立て替えました。
離婚するに当たって、この頭金の半分を返金してほしいと思うのですが、
借用証もなく、夫はお金が無いからと返金を拒んでいます。
返金してもらうことは不可能なのでしょうか?
2014年08月27日 13時29分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
結局はその頭金はその住宅に形を変えているので,その住宅の財産分与にあたって,何%の割合に相当する金銭で評価して金銭支払で分与とする,との解決が最も多いです。ただし,もちろん双方が合意すればどのような内容でもいいのはいいです。

2014年08月27日 13時34分

相談者
早速の回答ありがとうございました。
財産分与は妻がローンの分割支払いが無く、収入が有っても得られる権利だと思うのですが、頭金分はその中に含まれてしまうという事ですか?

2014年08月27日 14時11分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
支出した頭金が,婚姻前の蓄財によるものであれば,その支出額:購入時マンションの時価と,同一割合を,現在のマンション時価に乗じた金額が,現在の頭金の価値となります。つまり変動しているととらえます。この金額については,夫婦共同財産ではないので(婚姻前蓄財が形を変えただけなので)その価値つまり金銭を請求できる,という構成です。

2014年08月27日 14時14分

相談者
すみません。
財産分与分にその分が何%か上乗せされるという事ですか?
その分だけ別途請求はできないという事でしょうか?

2014年08月27日 14時16分

相談者
今井弁護士ありがとうございました。
回答前に追加質問してしまいすみませんでした。

立て替えた頭金は婚姻前の貯蓄から支払ったもので、住宅購入の登記も婚姻前の名前になっています。
その際は現在の住宅価値で考慮した返金請求ができるということですか?

2014年08月27日 14時20分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
その際は現在の住宅価値で考慮した返金請求ができるということですか?

マンションの分与清算にあたって,あなたの支出した頭金に見合う現在価値を優先的に,あなたにいくように,財産分与が協議されるとおもうのですが。実際に現金支払い請求権があって夫があなたへ現金を支払う,ということにはならないと思います。もちろん夫がそれでもいいと言ってくれれば,現金で支払ってくれると思いますが。

2014年08月27日 14時55分

相談者
ご丁寧に愛が問うございました。

また、追加質問ですが、
この件に絡んで、
別居しており返金に来ると言って来ない夫に数回連絡したところ、恫喝や恐喝行為に当たるのではと言われましたが、夫が訴えたらそのようになるのでしょうか?
数週間前には夫が頭金の半分を支払うと言っていたのですが、現在は、その金額は妥当なのか?支払った後に支払義務かなかったら返金してくれるのかと言いています。

2014年08月27日 15時25分

この投稿は、2014年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ローンが残っている不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 立て替えたお金は返金してもらえるのでしょうか

    結婚する前に学費の立て替えをしました、その後離婚時に返金を求めたのですが自分が働いて返済したと言い私の貯金からだと言っても自分が返済したと言うばかりです。お金は結婚以前の私の貯金から払い銀行の証明はとれています。同日に立て替えた振込もしています、もし証明(立て替え分)がとれれば返金してもらえるでしょうか?養育費...

  • 離婚と借金返済について

    結婚前に借金していたものがあって、未だに返しています。 共働きでわずかですが、貯金もしてきました。 夫に言わずに居たことですが、性格の不一致で離婚という話になった時に貯金額が少ないと言われて、借金を返していたことを伝えました。 すると、 借金返済に使ったお金はこちらに返せ 結婚祝い金も返せ と言われました。 確...

  • 離婚をする際についての借金返済義務

    結婚をする前に事前に私に借金があり、また心身症を患っておりまともに働けるかどうかは分からない状態でした。 その後、借金があることも妻は了承し生活面での金銭的な支えを行っていました。 ですが、私自身が病気のこともありなかなか働くことが出来ず、借金の返済を妻の貯金から借りて返済をしていました。 そのような場合、妻に...

  • 貰ったお金を返金請求された場合どこまで返金するのか?

    祖母が父に治療に使ってと渡した500万円があります。父は貰ったものと母に説明していました。父はその後亡くなり、祖母が残りのお金を返せと言ってきています。貰ったものなのにと思いましたがゴタゴタしたくなかったので大まかな残りのお金を返金してます。その後、叔父が高額療養費を父が生前申請していた事を調べその分も返すよう言...

  • 夫の結婚前の借金を妻の両親が代わりに返済、離婚したいが夫に返済してもらえますか。

    結婚前からあった夫の借金約300万を私(妻)の両親から借りて一括返済しました。 結婚時には借金があったことは知りませんでした。 ①今、離婚を考えていますが夫に両親から借りたお金の返済を求めることは出来ますか?借用書はありません。 ②返済を求めることができるのであれば、どのように進めればよいでしょうか。 協議離...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。