祖母の財産を娘に知らされず、多額の金額を引き出され、さらに個人所有物を持っていかれてることについて。

北海道で一人暮らしをしていた94歳の祖母がついに困難となり、施設に入ることとなりました。祖母の実子は私の母一人しかいないのですが、姑との折り合いが悪く夫を戦死で亡くしたの機に出ていき、実質3歳から母は父方の家に育てられ、母親には育てられていません。祖母はその後実家に戻り、両親の面倒と自分の妹の家族の手伝いをしたようで、その姪・甥にあたる人達をかわいがってきました。離婚の話もでたようですが、祖母の家庭が強く結果的に遺族年金が入ることから籍を抜かないまま、今にいたっております。このたび、急きょ持病の足の病気が悪化したことで施設に入ることになったのですが、そのときに祖母の姪(母にとりいとこで北海道在住)が助けにきてくれ、私たちも東京から駆けつけましたが、祖母を囲み、実印・印鑑・通帳などの貴重品を持っていきました。その方々が手続きをしてくれているということもあったので母も安心して預けているつもりだったのですが、他の件もあり実印のみ返していただきました。祖母は以前からその家族にお金を渡したいと申しておりました。貴重品を見つけた日に私に定期預金だけその姪のおばから渡されたのですが、定期預金では使えないため解約するために印鑑を持ってきてもらう約束をしたところ、偶然にもその前にあちらが持って行った預金から多額の金額を現金化して私たちにはわからないように通帳も新規にしてありました。母は祖母の気持ちもあるのでそのことに関してはいいとしても、祖母が母の実家の墓に入るというので、最後の手続きをしたく、遺族年金などの入った通帳と印鑑を返してもらいたいと思っています。先日も私も施設の支払いのことをかまをかけきいたのですが、あちらが管理する気のようで、ちゃんと返してもらいたいと申した時にもし返してもらえないときはどうしたらいいのか?と思っています。金額を言わなくても、一言、母に対し祖母の意向でお金をおろしたことも話してもらえたらとそのことも不満です。祖母に委任状にサインさせ現金化してもっていったようですが、そのことも本人の意向であればこちらとしては何の対策もできないのでしょうか。よろしくお願いいたします。ちなみに私の受け取った定期預金は母が管理している祖母名義の普通預金に移しました。
2014年07月03日 12時39分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
ちゃんと返してもらいたいと申した時にもし返してもらえないときはどうしたらいいのか?と思っています。

・北海道と相当離れたところにお住まいのようですので調停申立てをしても大変ですので 預金の返済の件も合わせ交渉するしかないでしょう。

祖母に委任状にサインさせ現金化してもっていったようですが、そのことも本人の意向であればこちらとしては何の対策もできないのでしょうか。

・委任状により預金を引き出すことと その引き出した預金を自由に使ってよいというのは別論ですので 使途の説明を求め 納得できないなら 祖母から委任状をもらい訴訟を検討してもよいでしょう。

2014年07月03日 12時54分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
祖母様の判断能力に問題が出ている状況(認知症など)であれば,成年後見人や保佐人の選任を家庭裁判所に申し立てることが考えられます。

親族間に財産管理の方針等について対立がある場合,家裁が第三者の弁護士や司法書士を成年後見人に選任する可能性が高くなります。

第三者の弁護士や司法書士が管理するようになれば,祖母様の姪ごさんも,これ以上手出しはできなくなるでしょう。

2014年07月03日 12時55分

相談者
早速の返答をありがとうございます。姪にあたるおばたちが引き出した現金は明らかに祖母が自分の気持ちとして渡したもので、やはり母よりは姪たちの方がかわいい、また母との関係も見た目は修復で母の実家の墓に入りたいということなので、以前は最後は母の世話になるという話もしていたのですが、現在、頭が今まではしっかりとしていましたが、少しまだらぼけが始まったようです。それはケアマネージャー、近隣の方からもきいております。おばたちが祖母をちやほやするので、祖母はすっかりそちらの気分になり、私がなにを言っても道内にいるおばたちの方がすぐにきてくれるからそっちに頼むとまで言い出した始末です。母は遺族年金に関してはその家族には関係のないものなので、その最後の手続きも含め、特にその件に関して返してもらいたいようです。おばたちに渡ったお金は本来ならば生前贈与となるものですが、現金に引き出してしまえばわからない、また母に金額を知られたくないという思いがあります。祖母の住んでいる実家はそのおばたちが実家を継いだことで、ボロ家ですが、大屋はそのおばたちでした。おばたちはそこから車で3時間離れた場所に住んでいて、決して近くではありません。ですから、もし相続にかかったときは後から滞納した家賃という形をとって祖母の希望通り、御礼金を払う予定でした。母の希望は今、仮住まいの施設でこれから最終までいられるホームに移り住むのですが、その時に手続き等などのため、祖母が暮らせるだけの(年金で十分)通帳と印鑑などの個人所有物を引き取り、最後の祖母を見届けたいというだけで、お金の返金は求めません。ただ、最後まで返さない、もしそれが残ったお金も自分たちのものだと主張する傾向がみられれば、本人の委任状があったにせよ、勝手に多額のお金をおろしたことも含め、追求できるのかと思っております。ちなみに葬儀も母がやる予定です。母は財産を狙って行動しているわけではないので、もめたときは何か第三者の方に手続き人に入ってもらう方がよいのでしょうか。そうなるとあちらは何もいえないかもしれません。おろしたお金のことも追及するつもりはないので。母の実家はこれを最後に途絶え、東京に墓もあり、北海道の葬儀をしたらこちらに埋葬予定で、それは祖母本人も希望していたことです。

2014年07月03日 13時45分

この投稿は、2014年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚した場合の児童手当の扱い

0歳から中学校卒業までの子どもがいる家庭には、児童手当が支給されます。では、受け取った児童手当を子どものために貯金していた場合、離婚するにあた...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 祖父の人権や資産を祖父のものとして戻してあげたい。

    祖父の人権や資産の話です。 祖父の息子(私にとっては叔父)が祖父のお金をだまし取ったり、 祖父の年金や通帳を返してくれず困っています。 先日知ったのですが、祖父の実印もいつの間にか変えられてしまっていて、(祖父はその事実も知らされておらず)使えなくなっていました。 他にも勝手に祖父の仏壇や私物を捨てられたり、祖...

  • 本人死亡後、気持ちで出してくれたお金の返済義務ありますか?

    はじめまして。 早速本題なのですが、昨年、母方の祖父が亡くなりました。 昨日叔母から「他人になったのだから、今まで祖父母があなたたちに使ったお金全部返しなさい」と言われました。「出せないなら乗り込みます」とも。 母とは戸籍上は家を出てってもらっているため、他人になっております。 あくまでも、祖父母が私たち孫に...

  • 遺族年金の使用方法と祖母の年金

    父が祖母の面倒を見ると言ったのだから父の遺族年金から祖母にかかるお金をだすようにと叔父が言っています。こちらとしては祖母の年金から出してもらうつもりでした。かかった分は全て出さないといけないのでしょうか?祖母の年金、預金は父が亡くなり叔父が管理しています。

  • 母親が生きているのに兄が勝手に母親の動産を処分しました

    兄が勝手に私物処分や陰で母親に遺言書を書かせました。これはどうなんでしょうか。兄と二人兄弟です。父親が10年ほど前に亡くなりました。その際、母親より自分が亡くなった際の遺産の分割について跡を継ぐ者が自宅と預貯金の6、継がない者は預貯金を4とする割合の提案がありました。母親は長男(兄)に継いで欲しいという希望でし...

  • 一度あげてしまったお金を返してもらえるのか

    私は小さい時から母子家庭で、母方の祖父母に育てられました。しかし3年程前に父が他界し血の繋がりがある娘の私に財産相続することになりました。 相続するとすぐ、母が大学中退したお金を返して欲しいと言い手書きの明細を見せられ、私も迷惑をかけたからと記載された金額を振り込んでしまいました。 今年祖父が亡くなって遺産の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。