男女間のトラブル、カード使用について

男女間の金銭トラブルについて相談お願いします。

キャバクラで働いてた時に知り合ったお客さんですが、キャバクラを辞めた今も連絡を取っています。

知り合った当初から、キャバクラ嬢とお客の仲だったので、辞めた今も私はそう思ってますし、それ以上はこの先もありえません。

1年半前から 欲しい物があれば、僕のカードで勝手に買い物していいよと言われ通販などのカード入力のみで決済出来る買い物をだいたい月に3万円以内で買わせて貰っています。

でも私には付き合っている彼氏も居ますし、そろそろ疎遠にしていきたいと思っているのですが、長年にわたり、お店や、プレゼントなどでお金を使わせてしまっているので仕返ししてきそうで怖いです。

1番心配なのは、やはり、カードを使用させてもらっているところは罪になるのかなと思うのですがどうでしょうか?

1年半位使っているので 勝手に使われた!などと言われても通らないようには思うのですが心配でたまりません。

繰り返しになりますが相手は了承済みでの使用です。

よろしくお願いします。
2014年07月02日 11時00分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
1年半前から 欲しい物があれば、僕のカードで勝手に買い物していいよと言われ通販などのカード入力のみで決済出来る買い物をだいたい月に3万円以内で買わせて貰っています。

とのことですが,毎月の利用明細は彼が把握しているのですね。ましてや彼の了承済みとのことなので,法的には贈与その他の無償による行為に該当し,問題はないですが。

2014年07月02日 11時10分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
道義的にはどうかという点はさておき、相手が許可した範囲内でカードを使用することは、特に犯罪や違法な行為には該当しません。

別れ話の後、明らかに追加の使用を許諾していない状態で使用すれば問題は生じるでしょうが。

ずるずると行かず、どこかできっぱりと縁を切ることでしょう。相手のキャラクターによって、どういう方法が一番いいかは異なると思いますが。

2014年07月02日 11時39分

相談者
今井先生、大村先生、お忙しい中回答ありがとうございます。

追加でお聞きしたいのですが、相手の承諾があり、1年半の間、利用明細も相手が確認し、支払いも滞ることなくされています。

別れ時に、承諾してない!勝手に相手が使った!と主張されても、上記の事実から不正利用された訳ではないとされ、罪になることはないですよね?承諾してるとはいえ、口約束なので何とでも言えてしまいますし。

たまにニュースで他人のクレジットカードを不正利用し逮捕なんて記事もあり、同じ事では?と心配になりました。

道義的には悪いことだとは十分自覚してますのでよろしくお願いしますm(_ _)m

2014年07月02日 11時52分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1年半もの間カードを使わせておいて、勝手に使った、という言い分は中々認められないでしょう。
問題は、実際にカードを渡されていたわけではないので止めようがない、というところでしょう。勝手にカードの番号を覚えて使ったのだ、という言い分です。

ただ、かなりの期間になりますので、貴方が利用していたというのを知っていたということであれば、許可していたという結論になる可能性が高いと思われます。

一番いいのは、メールやラインのやりとりなどで、使ったことについての会話など、利用許諾を立証できる証拠があることです。一部でも構いません。

2014年07月02日 12時03分

相談者
ありがとうございます!ラインのやり取りなど消えてしまい無くなってしまっていますが、探して念のため保存しておきます!

お忙しい中回答ありがとうございましたm(_ _)m

2014年07月02日 12時09分

この投稿は、2014年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 男女間のトラブル 他人のカード使用について

    男女間のトラブル、他人のカード使用について、よろしくお願いいたします。 キャバクラで働いていた時に知り合ったお客さんとのトラブルです。 キャバクラで働いていた時も辞めてからも、お客さんのカードでショッピングをしていました。初めのうちはお客さんと一緒にケータイを見てショッピングしたり、買ってもいいかを聞いてか...

  • クレジットカードを渡されました

    私はキャバクラで働いています。お客様に、「クレジットカードほしい?」と言われ、好きに使っていいからと渡されました。次の月に、「使いすぎだ、金を返せ。来週までに返さないと警察沙汰だぞ」と、いきなり言われました。額は30万です。 そう言われてから、カードは返しました。 しかし彼はカードを返してもらっているのに 盗難届...

  • お願いします。

    初めまして。私は既婚者で相手は独身です。1ヶ月前にサイトで知り合って付き合うようになってちょっとした事が原因で喧嘩になり、仲直りをしたければ俺の喜ぶ物をて言われて、某ショップの服などアクセサリーなどゲームソフトなどおもちゃなどを注文するようにてメールが来て初めにわかったて言ってしまったのが間違いだったのか自分が...

  • キャバクラで知り合ったお客さんとのトラブル

    先月まで働いてたキャバクラで知り合ったお客さんから、お金を渡されて最初は管理してくれと言われました。 しばらくして、好きに使っていいと言われたので貰ったと思って必要な物を買ったり使わせてもらいました。 お店を辞めたのをキッカケに連絡をとらなくなってたんですがお金に困ったのか返してほしいと言われました。 でも好...

  • クレジットカード

    お付き合いしていた男性からクレジットカードを渡されて必要なときは使ってくれ、ただ控えだけは渡してくれとの約束でした。 買い物の時に彼に承諾を得て買い物をしました。 それから数ヶ月後に彼への不振感から別れをつげました。そしたら彼にクレジットカードの控えを並べられ(私のために彼が買ってくれた物の分も含め)、別れるなら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。