お金を請求されています。

よろしくお願いします。

私の妹の相談です。
妹は一昨年の冬に入籍し、昨年の7月に子供を出産しました。

しかし今年に入り離婚をすることになりまして、旦那さんから「今まで住まわせてやったんだから生活費、家賃、公共料金しめて100万円を払え。任意保険代も俺がパチンコで手に入れたんだから払え。」とメールで言われたそうです。
これは払わなければいけませんか?

2014年02月25日 13時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
婚姻中に夫が妻の生活費を負担したからといって,妻に返還義務はありません。
不当な請求に応じる必要はないと考えます。

2014年02月25日 14時21分

弁護士B
ありがとう
夫婦はお互いに協力し合い、お互いを助ける(扶助する)義務があります。夫はこの義務に基づいて、生活費などを出していたので、離婚する時に、既に出した生活費を妻に請求することはできません。妹さんは請求されても払う必要はありません。

2014年02月25日 14時23分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫が生活費を出すのは法律上当然ですので、そのような不当な請求に応じる必要はありません。
逆に離婚するのであれば、財産分与を求めることができます(もっとも、婚姻生活が短いので、分与する財産はあまり多くないかもしれませんが)

2014年02月25日 15時29分

相談者
弁護士A先生、弁護士B先生、石田拓也先生、お返事ありがとうございます。
良かったです、妹に伝えようと思います。

今もまだゴタゴタしていまして、妹が言うにはどうやら妹の旦那さんが家にモデルガンか本物の銃か分かりませんが拳銃らしき物が家にあるそうです。だから、妹が言うにはそっちの系統の人間なんじゃないかと言っていて、離婚してもしなくても私の家族に危害を及ぼすのではないかと不安です。真ん中の妹の子供も訳あって私の実家にいますが、真ん中の妹の元に戻した方が安心なのかなと思います。

また、妹が去年旦那さんとの間に生まれた赤ちゃんを育てたくないと言っていて、旦那さんがその子の養育権を欲しい(多分今後養育費を請求する為。旦那さんは税金を払わず給料を差し押さえられていて、ギャンブルばかりする人らいしです。)と言っていますが、こういう場合親権は育てたくないと言っている妹より育てたいと言っている旦那さんの方に行ってしまうのでしょうか。また、うちの父が自分の子供として育てると言っています。こういうことはどこに相談したらよろしいでしょうか。

全てのゴタゴタは妹の不貞が原因ですが、父は妹がかわいいので会社を休んでまで妹のために色々動いています。妹はこれをあてにして反省していません。父は元警察官です、妹は1回目の離婚の時も相手方から裁判を起こされてもなんとも思っていません。こんなゴタゴタして本当に恥ずかしい限りです。情けないです。

私も自分の旦那さんにこんな話言えなくてほとほと精神的に参っています。乱文で申し訳ございません。

2014年02月27日 09時46分

弁護士B
ありがとう
1 妹さんに子供を育てる意思がなく、夫が子供を育てると言っている場合に、協議離婚の際に、親権者を決めるのであれば、夫が親権者になるという合意をして、夫を親権者として離婚届を提出することになるでしょう。裁判で離婚する場合には、夫が親権者としてふさわしくない人である場合には、夫が親権者になることを希望しても必ず親権者になるとは限りませんが、妹さんが親権者になることを希望していない場合には、結局、夫が親権者になることになるでしょう。
2 このような問題は弁護士に相談するのが良いでしょう。弁護士会や市役所などの無料法律相談などで、相談してみると良いでしょう。

2014年02月27日 10時14分

弁護士B
ありがとう
離婚する理由が、妹さんの不貞行為の場合には、夫は妹さんに慰謝料を請求することができます。不貞が理由で離婚する場合の慰謝料として、100万円位払うのはやむを得ないことが多いです。しかし、妹さんが財産を持っていないのであれば、払えないことになります。妹さんの代わりにお父さんが払う必要はありません。

2014年02月27日 10時21分

相談者
弁護士B先生へ。

妹の1回目の結婚の離婚原因は、8年前です。でき婚でした。子供のDNA鑑定をしたら元旦那さんの子供では無かったので離婚に至りました。この時元旦那さんの御家族から裁判で訴えられました。慰謝料を実家が払いました。これは解決済みです。

今回のでき婚離婚(近々)は、旦那さんに好きな人が出来たからだそうです。旦那さんは、一軒家を持ちたいということで自分の親に相談せず、うちの父親に金があるからということで土地代を払わせたり、どうやら家賃滞納もうちの父親が払っていたりしていたみたいです。

なんだかとても虚しくなってきました。なんでこんな家に生まれてきたのだろうと思います。

2014年02月27日 11時19分

相談者
妹は全く懲りていませんし、また妊娠→出産→離婚を繰り返しかねません。赤ちゃんが、次の出会いに邪魔だから育てたくないと言っている理由の1であるのかもしれません。

私が妹を訴えたいです。

2014年02月27日 11時30分

弁護士B
ありがとう
今回の離婚については、夫に女性ができたことが原因で、妹さんに原因がないのであれば、妹さんが慰謝料を払う必要がないことは当然のことです。

2014年02月27日 12時25分

相談者
弁護士B先生へ。

御返事ありがとうございます。
どうやら、妹が自分の子供が大嫌いらしく旦那さんの家に子供を渡しに行っているみたいです。
親権が旦那さんの方に確定し旦那さんから毎月養育費を請求された場合、支払わなければなりませんか?例えば妹に支払い能力がない場合は私の親が支払わなければなりませんか?

2014年02月27日 19時03分

弁護士B
ありがとう
妹さんが収入がないのであれば、養育費を払う必要はありません。あなたの親が払う必要はありません。養育費を払う義務があるのは、子の親です。

2014年02月27日 21時46分

相談者
弁護士B先生へ。

もし養育費を請求してきたらどうしたらいいですか?結婚生活中の意味不明な100万円請求をしてくるような相手なので、不安です。

2014年02月28日 18時41分

弁護士B
ありがとう
離婚する前であれば、離婚調停の申立をして、調停委員から夫に対して、そのような請求はできないということを説明して貰うと良いでしょう。離婚後であれば、離婚後に元夫婦間に紛争があるということで調停の申立をすると良いでしょう。調停委員から説明して貰うことは同じです。

2014年02月28日 23時16分

この投稿は、2014年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

籍を入れていないパートナーと別れた後に子を認知してもらう方法

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

事実婚夫婦が子どもを育てるときにするべき「認知」の方法

夫婦同然に暮らしているけれど、何らかの理由で、パートナーとの間にできた子どもを、入籍せずに育てていこうと考えている人もいるでしょう。こうした...

ローンが残っている不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • なんとか出来る事ないでしょうか

    昨年ご相談させて頂いたたのですが。結婚生活中にできたカードでの生活費・お金がなく私の親から借りたお金。離婚した旦那は俺は知らない!月10万も小遣い持っていってないと知らん顔。私は親に頭を下げてお金を借り全額支払いをしました。早朝・夕方・夜中と働き生活費と親に借りたお金の返済と教育費と必死にやっています。母親からは...

  • 慰謝料と借金。無職の旦那から慰謝料がとれますか?

    旦那と結婚して15年になります。出会ってすぐに35万貸して欲しいと言われ、一緒に住みだしてすぐにあちこちのクレジットカードの未払分があるのを知り、私の親に頼んで立て替えてもらい350万の返済をしました。その後、過去の未払が発覚し50万支払いました。共働きをし、私の親の借金も終わった頃に、仕事が懲戒免職になり、300万の借金...

  • 内縁関係解消に伴う金銭の清算

    7年内縁関係であった夫と、解消の調停中です。認知されていない6歳の子供が一人います。 8月末頃、夫のから急に別れると言い出し、家にあまり帰って来なくなり生活費を一切入れなくなったので、私が調停の申し立てをしました。 夫は殆どまともに働くことなく、初めの4年ほどは私が働いた金で生活していましたが、のちの3年ほどは夫...

  • 婚約破棄で相手に支払う金額

    婚約をしていたのですが、私に好きな人ができてしまい、彼には内緒でご飯を食べに行ったりしていました。 それがバレて私は彼に別れたいと言いました。 彼に対して好きとか愛とかの感情はもうなかったので。 そうしたら彼は結婚の準備にかかった費用(一緒に暮らす為に借りたアパートの敷金礼金、家具家電、結婚指輪代、一緒に暮らし...

  • 別居時家具やお金持ちだし

    11月28日に生活に支障のない家具やお金を持ち出し実家に帰り12月3日に離婚届を提出しました。 1月14日に離婚した元旦那がなくなったのですが旦那とわ上記のことについて話わ終わっていたのですが、 旦那の妹が旦那と私の共有の物だから家具とかお金を返せといってきました。 そのほかにも旦那の妹がアパートの保証人なのですがその...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。