退職金分割

いつもお世話になります。

退職金分割について教えて下さい。
私達は来年4月に離婚します。
来年3月末で主人は今の会社を退職します。
退職後は事業をするそうです。
退職金分割は婚姻期間中の半分と主人が誓約書を書きました。

公正証書にする予定です。

ただ、ちゃんと半分を入金してくれるのか信用できません。

退職金が入金される銀行が今のままなら私が管理してるのでいいのですが退職金が振り込まれる時期が離婚後で銀行を変えられると私には金額がわかりません。

一応、主人が独自で計算した金額は知ってますが(毎回金額が違います)
事務に聞いてほしいと伝えても行動に移してくれません。

入金されるまで金額は大まかでもわからないものなんでしょうか?

2013年11月13日 23時22分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
入金されるまで金額は大まかでもわからないものなんでしょうか?

 退職金規定などに計算方法が記載してあるはずです。ご主人にそれを見せてもらって下さい。会社経理の人に聞いても正確な数字を教えてくれるはずです。公正証書作成後であれば、あなたが経理の人に聞いても教えてくれる可能性があるのではないでしょうか。

 どうしても確保したいということであれば、仮差押をする方法もありますが。

2013年11月14日 06時05分

相談者
西田弁護士様
ありがとうございます。

経理の人に聞けばわかるのですね。
退職前でも退職届を出せば教えてもらえるのでしょうか?

仮差し押さえもできるとは知りませんでした。
仮差し押さえの方法を教えて頂けると有り難いのですが。

よろしくお願いします。

2013年11月14日 06時19分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
退職前でも退職届を出せば教えてもらえるのでしょうか?

 退職届を出さなくても、仮に退職するとしたらいくら出るかを聞くと教えてくれるでしょう。

仮差し押さえの方法

 離婚の際に行われる財産分与請求権保全のために、仮差押えができます。一般の保全処分よりも簡易に家庭裁判所の保全処分として仮差押えができます。家裁に聞いたり、裁判所のHPで調べたりできます。

2013年11月14日 08時47分

相談者
西田弁護士様
再度ありがとうございます。

主人から来月末にでも経理の方に聞いてもらいます。

仮差し押さえの方法も教えて頂き助かりました。

ありがとうございました。

2013年11月14日 08時59分

この投稿は、2013年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

離婚協議後の流れと話合いが成立しない場合

財産の分け方や子どもの親権をどちらがもつのかなど、離婚の条件について、夫婦の話合いで決めることができたら、その内容を離婚協議書にまとめ、公正...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 退職金

    中小企業退職金共済に(中退金)加入していましたが勤務会社の親会社が変わり、退職金制度が変更になりました。それに伴い中退金を退会し解約手当金を請求する様言われました。今後退職の際は親会社の制度にて計算し中退金で支払われた金額を差し引いたものが支払われます。中退金の金額は退職金の一部前払いと思われますが、退職していな...

  • 離婚後の財産分与で、退職金をごまかされた場合

    離婚後、退職金の財産分与調停の申立てをしました。 ・婚姻期間31年 ・退職金受給は確定、2~3年後 相手方からの資料開示(退職金の額)を待って、 「婚姻期間分相当額の退職金を、退職金受給時に支払う」で、解決致しました。 その際、退職金の額が思っていたよりずっと少ないものでした。 年収4千万に対して、退職金は...

  • 財産分与。よく慰謝料の分割などで年○%の利息(?

    退職金分割に応じてもらいました。 誓約書に書いてもらいました。 ただし退職金分割は早くて三年後になります。 主人は来年早々に退職し、退職金は春頃に入金されますが主人が事業資金に充てたいと言うので確実に私の手元に入るのは三年後。 一括か分割かは三年後に話し合いで決める事になっています。 そこで質問なんですが...

  • 退職金の財産分与

    いつもお世話になっております 例えば 大手企業に勤めていて退職まで8年あるが退職金は確実に出るとして その時の財産分与はその時点で会社を退職した場合の金額で計算されるのはわかります 質問1 しかしその後 離婚の予定がしばらく別居ということになり 退職まであと2年 の所で離婚がきまったとします その時の退職...

  • 退職金。比率は半分半分ですか?

    教えてください! 定年になって、退職金をもらった場合、離婚すれば、退職金を折半できますか?比率は半分半分ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。