旦那の盗撮。隠したら隠蔽で同罪になりませんか?

旦那の使っていた携帯電話から、
盗撮動画が見つかりました。
エスカレーターでのスカートの中を撮影したものでした。
旦那は友達に頼まれたと。そして、その友達に直接確認したところ、頼んだということでした。
今年の9月〜8月にかけての動画で、
今現在は特に逮捕や容疑はかけられていません。
この場合、この事実を知ってしまった以上、私はどうすればよいでしょうか?
隠したら隠蔽で同罪になりませんか?

それ以上に心配なのは、12月に子供が産まれます。その子の将来も考えて、最善策をとりたいです。離婚も含め、旦那には反省してもらいたいです。
2013年10月22日 23時30分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
何もしないでいるのがよいです。犯人隠匿にも隠秘にもなりませんので・・。
ただ、友人から頼まれたというのは口裏を合わせた感が否めません。今回は立件されなくとも再反の可能性はありますので、離婚について検討されることについて、敢えて反対はいたしません。
そのような話し合いをされたほうがよいと思います。

2013年10月23日 00時23分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
すみません。「再反」ではなくて「再犯」でした。失礼いたしました。

2013年10月23日 00時25分

弁護士A
ありがとう
この場合、この事実を知ってしまった以上、私はどうすればよいでしょうか?

放っておけばいいです。相談者が関与したわけではないので。

隠したら隠蔽で同罪になりませんか?

あえて隠したりすれば,証拠隠滅等の可能性は出てきます。

それ以上に心配なのは、12月に子供が産まれます。その子の将来も考えて、最善策をとりたいです。

離婚の選択も一つだと思います。
その手の犯罪は繰り返す人が多いので。

2013年10月23日 04時40分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、この事実を知ってしまった以上、私はどうすればよいでしょうか?

放っておいてください。
特に罪になるようなことはありません。

>隠したら隠蔽で同罪になりませんか?

証拠を消すことに関与したりすれば、証拠隠滅罪などになる可能性があります。



今後のことですが、夫が盗撮を繰り返す可能性があります。
これに対処するため、夫が盗撮をしていたことはきちんと認めさせ、今後繰り返さないようにどうするのかを話し合ってください。
その会話を録音しておくと、後で役に立つかもしれません。

2013年10月23日 06時50分

この投稿は、2013年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気について教えて下さい

    知り合いの旦那が浮気をしています 旦那は子供のスポーツクラブの指導員を していてます 知り合いの子供も、どうチームに所属しています。 チームメイトの父兄の人と浮気しています 子供達は小学生です 浮気疑 惑をチームの先生方に聞いてもらって 旦那と相手には止めてもらいたいのですが それをチームに言うのは名誉毀損にな...

  • 不倫 携帯メール

    旦那とは同棲1年婚姻1年ですが 結婚してから数人の肉体関係があります。旦那の携帯メモ メールは取れるのは私の携帯に保存してます。不倫をやめさす為に女、旦那にメール(私の携帯からアドレス替えてわからないように)で知ってる内容書いて送りました。 旦那からお前やろ! 人の携帯覗きみて 女のアドレスとかメール見て お前か誰か...

  • メールでの児童ポルノのやりとり

    よろしくお願いいたします。 私とメールで何度か児童ポルノにあたるデータをやりとりしていた人(A氏とします)が今月逮捕されました。 逮捕された理由は、昨年女子児童の裸を盗撮して児童ポルノ画像を製造、販売した女性が逮捕され、捜査の過程でA氏が浮かんだからだそうです。 (その件に関しては私は関与していません) ...

  • mixiでなりすまし

    旦那のプロフィールを勝手に使って、旦那になりすまし旦那の元カノにメールをしました。結婚した事など言って諦めてもらおうと思ってました。しかし途中で面倒くさくなり退会したら元カノが「何がしたいの?」と旦那のケータイにメールしてきてバレてしまいました。 旦那は私を疑いましたが、本当の事が言えず知らないと嘘をついてしま...

  • スカート内を盗撮する行為の罪について

    ニュースを見て思いました。 「階段を上る女子高生のスカート内に、スマホを入れて盗撮をしたとして、男が逮捕」とニュースを見ました。 よく聞くニュースですが、これで、盗撮した画像は、児童ポルノにはならないのでしょうか? ふと思ったので質問させていただきました、

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。