携帯やメールの開示について

公開日: 相談日:2010年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

いつもお世話になります。

また、質問させてください。不貞の立証をするために、弁護士を通じて電話の履歴やメールの着信履歴やメール内容の開示をすることは可能なのでしょうか。

また、可能であれば、どれくらい過去のものが開示されるのでしょうか。

20446さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    警察ならともかく、携帯電話の会社に開示を求めても、まず無理だと思います。

    可能性があるなら、裁判所を通してですが・・・。

  • 相談者 20446さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様、ご回答ありがとうございます。

    裁判所を通してであれば開示される可能性はあるのですね。

    どれくらい過去までデータは開示されるのでしょうか?

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す