離婚できますか?離婚できますか?

公開日: 相談日:2010年08月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚できますか?タイ人女性と昨年、結婚しました。今年の3月にタイ人妻が日本に入国し同居生活を始めましたが、7月の初旬、私の留守中にタイに帰国してしまいました。それ以降、たまにしか連絡がとれません。

タイ人妻は日本には2度と来ないと主張しています。日本の生活になじめなかったのかもしれません。そのような兆候はなかったのですが、私の留守中に突然の帰国です。

19166さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    相手女性が離婚したいといっているのであれば、協議離婚できます。

    今後二度と一緒に住まないといっているのであれば、裁判において離婚が認められる可能性も高いです。

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました