旦那の父親からの手紙。どうしたらいいでしょう?

私宛に先日届きました。その内容は住宅ローン返済の件でしたが、冒頭に赤文字で「バカ野郎、ふざけるな」から始まり、色々書かれていますが、「現在住んでいる家から叩き出す」「旦那と離婚させる」「お前をたたきのめす、覚悟しておけ」「痛い目にあわせる」「責任はすべてお前にある」・・・という言葉が書かれていました。この手紙が届く前の1週間、昼夜問わず1日に10件、20件と電話がかかってきました。精神的に苦痛を感じています。(以前から「バカ嫁」「子どもなんか産みやがって(出産して退院後)」などと言われる程です)これは私が、他の支払いもしなくてはならず、(1月分ためてしまい、2か月分の請求がきたため)予定より少なく入金した為なのですが・・・。こうなってしまったのも、旦那が海外へ仕事で5カ月程行くことになり、前倒しで30万近く出たので、毎月給料からその分引かれてしまい、支払いがうまくいかなくなりました。そうでなければ、こんなことにはなりませんでした。子どもと散歩以外は出掛けない、電気もガスも水道も必要以上に使わない、食事も2日に1回取れればよい状態です。子供はまだ6カ月。離乳食も始まり色々お金はかかる。その分は確保したい。もう八方ふさがりです。
この手紙を受け取った時は、「家に来られて殺されるかもしれない」と思った程です。このままではノイローゼになりそうです。
どうしたらいいでしょう?警察では何か対処してもらえるんでしょうか?
要領を得ない文章で申し訳ありません。
2010年08月11日 22時26分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
はじめての相談のようですが、どうして義父からおっしゃっているような手紙が届いたのでしょうか。事情がありそうですが、内容だけ拝見すると、このような人格を否定するような手紙が届くということは、あなたのほうにも何か原因があるようにも思えてしまうのですが、もしあなたに非がないのに、一方的にこのような手紙が届いたとなると、明らかに脅迫です。警察に相談することはもちろんですが、ご主人には相談されて、義父との関係を断ち切るすべを考えるべきだと思います。

2010年08月11日 22時37分

相談者
結婚して8年間、旦那は女性関係・スロットをする為に作った消費者金融での借り入れを繰り返し、車などを買う時も、あれこれ理由をつけ私名義の契約になることもありました。頭金貯めてからでも遅くないと説得しても耳を貸してはくれませんでした。せっかく貯金をしても、いつの間にか使われたり、私名義のカードで買い物、借り入れをされたりしました。それでも名義は私なんだし、私が働けばいいと思い返済していました。それでも稼げる額は限られているので、「私はもう無理。自分の借金なんだから自分でなんとかして。親にでも頼んだら?」と何度か言いました。実際私の知らないところで、親に嘘ついて何度も借りていたようです。去年妊娠が分かる前に、私が携帯のサイトで詐欺にあった時、旦那は自分の親・兄弟、私の親・兄弟、職場の友に私がお金を使って無一文になったというような内容で連絡しました。さらに、私が仕事を辞める際、自己破産したのが余計義父には許せなかったんだと思います。二人で働いているのに貯金出来ないで、借金があるのは私の責任だと言われたこともありました。私は黙って聞くだけしかできませんでした。それでも私に非があるのでしょうか。旦那に甘い、毅然とした態度がとれない、親にちゃんと話が出来ない、お金の管理も出来ないと言われればそれまでですが・・・。やっぱり私が悪いようです。相談に乗ってくださってありがとうございました。

2010年08月16日 21時18分

この投稿は、2010年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

ローンが残っている不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 私の態度が悪いと旦那から暴行を受けました。

    旦那は最近就職し、お昼ご飯を食べに自宅に帰ってきます。今日は11時半に帰ってきたのですが、私は子供の事や家事でご飯が炊けてない事をすっかり忘れていました。そしていつもより30分〜1時間早い11時半に帰ってきた旦那が、12時半には行かないといけないのにご飯できてないってどうするの?と嫌味のように言ってきました。 それから...

  • 大家に一方的に殴られ顔踏みつけられ全治三週間

    住んでいる大家と話しをしに行ったら話しかけている途中でキレられ一方的に殴られ首を締められ顔を踏みつけられ全治三週間のけがをおいました。 警察には、被害届けを出しています。 大家には、家賃3カ月分前払いしており事件のあった日に罵倒されるよう出て行けや!と言われました。住んで2カ月目の22日です。自分は、怖くてもう、住...

  • 車のローン。車を返すしかないのでしょうか?

    今、ボーナス分の滞納を1ヶ月してます。 このままでは、来月の4日過ぎに車を取りに来ると言ってます。身体障害があり、車椅子なめ車がないと就職活動も出来なくなり、病院への通院も出来なくなります。 今まで体調が悪く病院へ行ったりしていたり、寝込んでいたため、中々電話に出れませんでした。(鬱もあります) 先日、意を決死体調...

  • 離婚について

    結婚1年目子どもありです 私が妊婦のとき、あと一ヶ月で産まれるというときに夫が仕事に行かなくなり喧嘩になりました。そのときに突き飛ばされ財布や携帯、通帳を取られて出ていけと言われました。本当に出て行こうとしたら止められましたが、突き飛ばされたことでお腹の子に危険を感じて出て行きました。10月中旬の夜中で寒いとき...

  • DVと自分名義の借金と離婚について

    今までも何度かケンカはあり手を出されたのは2回目になります。一度目は全治一ヶ月のケガをおいました。 同棲を始めすぐ夫は仕事を辞め、二ヶ月程には生活費は私が支払っていました。 夫が再就職をしてからは1年程家賃だけを貰っていました。 ある日、夫の借金が発覚し口座が差し押さえられました。 夫の仕事の休みが時期により激...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。