妻と妻の家族の行為

私の妻は遠方から来ています。
私達は実家で同居せず、借家に住んでいました。
妻はこちらに来てから毎年2〜3ヵ月実家に帰り、相手家族はそれが当たり前だと言い切り、こちらから妻の帰郷を指摘すると『娘が帰るといったら帰してくれ』と電話が来る始末。
私が注意しても全く聞く耳を持たず、挙句の果てには『私が居なくても大丈夫でしょ』と言って帰ります。
その言葉の本意は『私が居なくてもお母さんが居るから大丈夫でしょ』と言う事です。

常識とは個人で違う事は承知しているつもりですが、この行動は皆さんはありえる範囲なのでしょうか?

妻は専業主婦で、一度の帰郷で約10万円はかかります。
2010年08月08日 14時14分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まさしく、常識は各家庭で違います。生活観、家族観、経済観念など、夫婦には違った環境で生まれ育ってきたことで生じる価値観の違いがあります。しかし、ご実家で介護の必要があるなど、特別な事情もなく、2〜3ヶ月も家を開けるというのは、夫婦の相互協力関係に支障を生じさせる可能性はあるでしょう。仮に夫婦関係が破綻に至った場合に、法的な責任が発生するかどうかは一概には言えませんが、いくら話し合いで解決しようとしても奥様が全く聞く耳をもたず、家計への影響も省みないで自己中心的な態度に終始し、改善の意欲も見せなかった場合は、法的な責任も発生する可能性はあると思います。

2010年08月08日 14時25分

相談者
好川弁護士様

ご回答ありがとうございます。
今の私達の状況は別居し、調停を目前に控えている状態です。

多分妻は実家に帰ることを、私が恐いから実家に長期帰郷していると言った感じで反論してくると思われます。
ですが、別居後に知ったのですが、私名義の定期預金は使われ、100万円はたまっているはずの預金が殆ど残っておりませんでした。
恐いから帰郷していて、でも、夫の定期は満額(10万円になったらおろしていたようです)になったらおろして使う。
そう言う事は許されるのでしょうか?
多分私の定期預金で帰郷していたのかもしれません。

2010年08月08日 15時02分

弁護士A
ありがとう
妻の行為はよくないことです。結婚相手が悪かったので、さっさと離婚しましょう。

2010年08月08日 15時04分

相談者
弁護士A様

ご回答ありがとうございます。
私の父にも同じ事を言われました。
『お前は女を見る目が無い』
と。
本当にそれは痛感しております。
ですが、娘が2人おりまして、その娘を話し合いを持たないまま実家の有る小学校と幼稚園に入れてしまいました。
勿論妻の実家で暮らしています。
ですが、そんな自分勝手な母親と祖母、祖父の下で育ってしまったら、今の私のような辛い思いを子供達にさせてしまうのではないかと思い、今回の離婚裁判は負けられないと思っております。子供達を引き取ろうと思っております。

妻はもともとこの土地に根付いて頑張っていこうと言う姿勢はあまり見られなかったと思います。
自営の仕事を手伝わせるにも『電話は出ない、お昼12時になったら帰る、月曜日、土曜日、日曜日の週休3日』というのが条件でした。実際電話は誰もいないときは出ていましたが、その他の条件は実行しておりました。

何だか余計な事まで書いてしまいました。

『普通』

というのは難しいものなのですね。。。

2010年08月08日 15時17分

この投稿は、2010年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 義両親が勝手に家に入ってくることについて

    私は妻の実家から徒歩数分のところに一軒家を私名義で借りて住んでいます。 妻の実家から近いこともあり、私の許可も得ずに義両親が勝手に家や庭に入り込んで、庭いじりをしたり好き放題やっています。 私はこの行為に我慢ができません。私は妻をもらった身であり、婿ではありません。まったく別の世帯です。このように好き放題するこ...

  • 義父母による付きまとい、待ち伏せ

    訳あって、旦那と別居しています。子供の学校の為、私と子供が夫婦共同名義の築5年の一軒家に住み、出ていった旦那が、自分の実家で生活しています。別居3年になり、何も言って来なかった義父母が、連絡もなしに突然訪れるようになりました。これからどうするのか、義実家側も面倒をみるのは大変、ということでしたので、「すぐに結論が...

  • 義父母に対しての約束事。できるとしたら、どんな文言がいいのでしょう?

    来年4月に離婚が決まりました。 主人とは別居中です(二年) 主人の実家は歩いて5分の隣町。 私も地元なので友達も沢山います。 偶然にも友達の旦那さんの実家と主人の実家が隣同士の友達もいます。 その隣同士の友達と先日会って聞いたんですが、姑が『息子はモテるから女が出来でも仕方ない。浮気される嫁が悪い』と言う内容の...

  • 彼女の両親。何をするにも反対され困っている。

    私には7年間連れ添い、将来結婚の約束もし、同棲をしている彼女が居ます。しかしその彼女の親のことで困り果てご相談させていただきます。 彼女との始まりは7年前、付き合い始めた時はお互いの地元では無く、県外の勤務地の同僚として知り合いました。 彼女が先に会社を退職する事が決定した時の話です。突然、地元から彼女の両親が...

  • 離婚の話し合いでの双方の親同士の対立

    24歳男です。妻は26歳で、10ヶ月になる娘がいます。結婚して1年強です。 妻の実家の店で働いています。自宅も妻の実家から数分です(婿養子ではありません)。結婚する時に、妻側の両親から出された条件で、僕の両親も当時は「将来的にはこちらに来ることになるだろうし、それまでは息子世帯で好きに暮らせばいい。」(僕は一人息子です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。