勝手に下ろされました

公開日: 相談日:2013年04月05日
  • 2弁護士
  • 5回答

俺には付き合って6ヶ月の彼女がいます。最近はケンカばかりであまり連絡もせず3週間くらい会っていませんでしたが、今週久しぶりに会いに行ったら
彼女は俺の子供を妊娠していて既に下ろしたといっていました。
同意書のサインには俺と会って無い間に出来た男に書いてもらい金も出してもらったらしいです。
彼女は今になり俺との子を下ろした事を悔やんでいます。
時期的にいっても間違いなく俺の子供です。
俺もいくらケンカをしていて別れ間際だったにしても勝手に自分の子供を下ろされて怒りと悲しみが込み上げます。
私文書偽装罪等で男を訴える事は可能ですか?

171964さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    私文書偽造,同行使として告訴できる可能性はありますが,その場合,それを利用した彼女も罪に問われることになるでしょう。
    事情から見て,彼女が主犯でしょうから,その男性よりも処罰も重くなるはずです。

    また,その男性が自分の子だと思っていたのであれば,偽造に当たることはなくなるでしょう。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    「私文書偽装罪等で男を訴える事は可能ですか?」
    →お話をお聴きする限りでは,判断が難しいです。
     男に故意が認められるかどうかだと思います。
     男は中絶費用まで出しているとの事実に照らすと,元彼女の欺罔等によりサイン及び費用の捻出を強要等された可能性も皆無ではない気がします。
     

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    補足ですが,同意書を見てみないとわかりませんが,その男はあなた様の名義を偽ったとの事実も明らかでないところ,その男があなた様の名義ではなくその男の名義でサイン等していたのであれば,当然ながら(有印)私文書偽造等罪は成立しません。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    (有印)私文書偽造とは作成名義を偽ることです。
    その内容を偽っても,作成名義を偽っていない(本件でいえば,男があなた様の名義ではなく男自身の名義で同意書を作成した場合)のであれば,不処罰です。
    なお,男につき犯罪が成立しない以上,元彼女が共犯(共同正犯,教唆犯,幇助犯)として罪責を負うこともありません。

  • 相談者 171964さん

    タッチして回答を見る

    DNA鑑定を行って、その結果男のではなく自分の子供だと判断されても意味は無いんですか?

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    家事事件(認知,養育費等の問題)であれば別ですが,刑事事件としては意味がないといえるでしょう。

  • 相談者 171964さん

    タッチして回答を見る

    訴える事は難しそうですね。

    その男に金を出してもらったなら彼女は俺には連絡せずに隠し通さないといけないはず。
    俺と彼女はお互い29才。金を出した男は35才です。
    金を出した男は、彼女には俺には絶対言わないよう口止めするか、子供を下ろす前に俺と話しをするよう進めるのが大人な対応だと俺は思います。
    まして、その男は彼女と出会って3週間もたちません。
    金を出してもらうのも、出すのも、同意書にサインするのももっと男は考えてやるべきではないですか?

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから