弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

推定無罪の原則は最たる死語?

推定無罪は、広義において、有罪判決が確定するまでは何人も犯罪者として取り扱われない(権利を有する)ことを意味する。

しかし、日本のマスコミは「逮捕イコール有罪・犯罪者」的スタンスで報道することが多く、と言うか、実名報道、顔写真報道、映像報道を平気で行う。無罪判決や誤認逮捕が判明した場合でも、後も疑いの目を持たれ続けたり事実無根な偏見を持たれたりするし、誤報道のせいですでに失職や離婚等の被害を受けている例がある(ロス疑惑・松本サリン事件・三億円事件・痴漢冤罪事件etc)

言うまでもなく、普段我々が見たり聞いたりしている
ニュースや報道において、推定無罪の原則、有罪判決が確定するまでは何人も犯罪者として取り扱われない権利を有することは欠片も存在しない、皆無と言わざるを得ない。
存在するのは「推定有罪の原則」である。

【1】有罪判決が確定するまでは何人も犯罪者として取り扱われない権利を有するにも関わらず、本人が完全否認していてもマスコミは実名・顔写真・動画映像という絶対的に守られるべき基本的人権プライバシーを全国民にばらまき、正に犯罪者と取り扱うが故に人権侵害を行うのである。この側面から見れば、容疑者が犯人・誤認逮捕に関わらずマスコミのこの先走り行為は明らかな不法行為、法との整合性が全くとれない行為だが、なぜ刑事罰の対象にならないのか?報道の自由は主権者国民の基本的人権を優越できる現状解釈ということか?

【2】もし上記質問マスコミ報道に法的正当性があるという回答を頂戴できたなら、それは取りも直さず、
推定無罪の広義における内容は、正に最たる死語、
完全なる形骸化を果たしていることを認めることでは?
つまり、推定無罪の死語化は法曹界においても、暗黙の了解、暗黙の無視ということで罷り通っている現状ということか?(個人的感想・主観による回答で結構です)

実名弁護士の回答をよろしくお願いします。
日本国憲法第31条、刑訴法第336条に推定無罪の原則(狭義)が含まれると解釈されています。無罪の推定は、「疑わしきは被告人の利益に」の原則より広く、むしろ無辜の市民として扱われるべきだという意味として捉えられるようになってきています。国際人権規約にも明文化され日本も批准している。そのB規約第14条2項は「刑事上の罪に問われているすべての者は、法律に基づいて有罪とされるまでは、無罪と推定される権利を有する。」と、権利の形で明確に保障している。しかしこれはあくまで国家権力に対する権利なのです。
しかし、私人である報道機関も第4の権力と言われる状態であり、推定無罪は、人権保障の原理であるとの理解から、推定無罪との関係で語られるようになってきています。日本で無罪推定の原則が有名無実化していることについては、いくつかの原因が考えられます。
①捜査機関は逮捕・起訴に対し慎重な姿勢があるとされている(真偽はさだかでない)ことと有罪率の高さから、「逮捕・起訴される人物は犯人」という意識を一般国民が持っている。
②犯罪を取り上げた映画・テレビドラマ・小説などが、あらかじめ犯人が設定されていないと物語が成り立たず、被疑者を逮捕した時点で物語が終結することが多いストーリーのため、犯人視報道がわかりやすいという大衆の支持がある。
③有罪であると決めつけ立証したりするのは容易だが、無罪を立証することは極めて困難であることから、②とも関係して、大衆にわかりやすい安易な事件解説に走っている。
④逮捕や起訴されただけで、懲戒解雇等の懲戒処分等がしばしば行われ、当然のようになっており、逆に、逮捕・起訴された社員を解雇しない組織を批判する。そのため実名報道を大衆が要求している。
⑤ 実名報道が慣例的であったことに加え、マスコミは実名を提供する捜査機関の発表に迎合して報道を行いがちで、特ダネ落ちを嫌う競争となっている。また日本では、無罪判決が出た際に、「過去の犯人視報道は間違っていた」とマスコミが公式に表明することはほとんどない。そのため責任を問われにくい。

基本的に国民の理解不足に報道機関が迎合して、慣行と競争から有名無実化しているというのが私の見解です。

なお犯罪という点では、報道は名誉棄損の違法性阻却事由となっています(刑法230条の2)。
日本国憲法第31条、刑訴法第336条に推定無罪の原則(狭義)が含まれると解釈されています。無罪の推定は、「疑わしきは被告人の利益に」の原則より広く、むしろ無辜の市民として扱われるべきだという意味として捉えられるようになってきています。国際人権規約にも明文化され日本も批准している。そのB規約第14条2項は「刑事上の罪に問われているすべての者は、法律に基づいて有罪とされるまでは、無罪と推定される権利を有する。」と、権利の形で明確に保障している。しかしこれはあくまで国家権力に対する権利なのです。
しかし、私人である報道機関も第4の権力と言われる状態であり、推定無罪は、人権保障の原理であるとの理解から、推定無罪との関係で語られるようになってきています。日本で無罪推定の原則が有名無実化していることについては、いくつかの原因が考えられます。
①捜査機関は逮捕・起訴に対し慎重な姿勢があるとされている(真偽はさだかでない)ことと有罪率の高さから、「逮捕・起訴される人物は犯人」という意識を一般国民が持っている。
②犯罪を取り上げた映画・テレビドラマ・小説などが、あらかじめ犯人が設定されていないと物語が成り立たず、被疑者を逮捕した時点で物語が終結することが多いストーリーのため、犯人視報道がわかりやすいという大衆の支持がある。
③有罪であると決めつけ立証したりするのは容易だが、無罪を立証することは極めて困難であることから、②とも関係して、大衆にわかりやすい安易な事件解説に走っている。
④逮捕や起訴されただけで、懲戒解雇等の懲戒処分等がしばしば行われ、当然のようになっており、逆に、逮捕・起訴された社員を解雇しない組織を批判する。そのため実名報道を大衆が要求している。
⑤ 実名報道が慣例的であったことに加え、マスコミは実名を提供する捜査機関の発表に迎合して報道を行いがちで、特ダネ落ちを嫌う競争となっている。また日本では、無罪判決が出た際に、「過去の犯人視報道は間違っていた」とマスコミが公式に表明することはほとんどない。そのため責任を問われにくい。

基本的に国民の理解不足に報道機関が迎合して、慣行と競争から有名無実化しているというのが私の見解です。

なお犯罪という点では、報道は名誉棄損の違法性阻却事由となっています(刑法230条の2)。
ロス疑惑の三浦事件 配信記事で名誉棄損、掲載紙にも賠償責任を最高裁が認めています。

もよこ☆さん
2013年02月14日 11時54分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2013年02月15日 00時26分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2013年02月15日 00時26分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2013年02月15日 01時05分

この投稿は、2013年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

この相談に近い法律相談

  • 嫡出の推定を覆すにはどのような手続きが必要?

    嫡出の推定を覆すにはどのような手続きが必要なのでしょうか? たとえば、婚姻前から婚姻中にかけて一度も妻と性行為をしていないにも関わらず妻が懐胎した場合など。 (嫡出の推定) 第七百七十二条  妻が婚姻中に懐胎した子は、夫の子と推定する。 2  婚姻の成立の日から二百日を経過した後又は婚姻の解消若しくは取消しの日...

  • 合意になりうるか。黙ってても、暗黙の合意は認められますか?

    よく合意があれば問題なしと聞きますが、例えば、交際中の男女の場合、ホテルや自宅や車の中などで良い雰囲気になって(お互い)、男が黙って女に近づいて、触ったりキスした時、女も抵抗せず、また、抵抗する素振りもないから(怖くて抵抗出来ないとかではない)、男がさらに積極的になり、最後には性交した。 しかし、我にかえった女が「...

  • 男女問題について質問があります。

    すいません。男女問題で困っています。その方とは、11月の終わりからお付き合いしていました。僕には嫁が居たのですが、離婚の話が有り嫌気がさして、その方と嫁がいる事を黙って付き合って居ました。2月に入って、僕の勘違いから喧嘩になり、その方が睡眠薬を飲み自殺未遂を起こしました。それから、慰謝料を請求する。この世から居な...

  • ホステスとお客様の間の男女トラブル(金銭問題)

    28歳、ホステスをしています。私を気に入って下さった方がいて、同伴やアフターもよくして下さるので、誘われたときには、仕事柄お礼も兼ねて、食事や買い物をしていました。その方は52歳ということもあり私は父のように慕っていたのですが、最近、むこうは私に恋愛感情があることがわかりました。私はそういった男女の関係になることは...

  • 男女問題について相談させてください。

    男女問題について相談させてください。 Facebookで知り合い、自分自身の写真交換をしました。私は、結婚していて、最初は結婚していることは、相手に伝えていませんでした。友達の関係だと思っていました。そして、相手は私のことを、好きだよと言って来るように。あやふやにしていた、私も悪いのですが、付き合ってほしいと言われまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  2. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  3. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  4. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  5. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  6. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  7. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。