ベストアンサー

差押え

差し押さえには費用がかかるとのことですが、どのくらいのものでしょうか、弁護士先生にお願いするとしないとの差は?
相談者(156940)からの相談
2012年12月31日 02時31分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
典型的な債権差押については、収入印紙代4000円、不動産(強制競売)についても同じ。その他、予納郵券代も実費として必要です。但し、不動産競売の申立については予納金がかかります。請求債権額が2000万円未満の場合、60万円。1億円以上の場合200万円程度必要です(東京地裁の場合)。
動産執行については意味がないと思いますが(換価できないことがほとんどで逆に処分費用がかかる)もし、やる場合には、鍵屋さんの手配や動産搬出費用(わかりやすく言えば引っ越し代のようなもの。面積や搬出量によって数十万円から百数十万円)は必要になります。
強制執行(差押)のみを弁護士さんに依頼するという案件はないと思うのですが、これを単独で依頼するのであれば、個々の事務所によって違うとは思いますが、考え方は、請求額や回収額について何パーセントという着手金・報酬額になると思います。

2012年12月31日 02時55分

相談者(156940)
本橋先生お久しぶりですありがとうございます
代理人先生にお願いするほど困難な作業ではない…と読めてしまいましたが間違いでしょうか

2012年12月31日 03時00分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
債権執行は素人さんでもできますし、現にやれらている方もいらっしゃいます。不動産の差押(競売申立)は、提出書類等の準備や各種書式等、専門家でないとなかなか難しいかと思います。
動産執行の場合は、居住者からの抵抗を受ける場合、他の占有者がいた場合の処理、そもそもの執行屋さん(引っ越し業者のようなもの)の手配、鍵屋の開錠中のセコム等に対する対処等々、相当やっかいです。何もなければよいですが、障害が起こった場合、普通の方ではパニくって、執行官からの質問や問い合わせに対して、まずは対応できないと思いますし、一度で執行は終わらないでしょう。

2012年12月31日 03時19分

相談者(156940)
本橋先生やはりワタシには無理なようですね…そのときが来たら弁護士先生に頼むべきとのこと浮き彫りになりました
(^^;)
本橋先生のご説明すごくわかりやすく、読むほどに鳥肌たちました!差し押さえ、するもされるもイヤですね!!

2012年12月31日 03時35分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
実際のところ、慣れている弁護士でも、執行の場面では予想外のことが多く、その場その場で対処しているのが現実です。執行は結構しんどいのです。ご理解有り難く感じます。

2012年12月31日 03時47分

相談者(156940)
…本橋先生ならサクサクやってのけてしまいそうなイメージがあります(笑)!けどやはり財産には人の心情がつきまとうからだれが取り組んでも仕方ないのですね。
争いごと自体を作らぬよう今後は気をつけます。今後ですが(^-^;
本橋先生お相手くださり大変ありがたく感謝しております来年も我々ユーザーを是非よろしくご指導お願いします

2012年12月31日 03時57分

この投稿は、2012年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚の交渉を弁護士に依頼した場合に受けられるサポートと弁護士費用の相場

配偶者と離婚に向けた話合いを進めるにあたって、弁護士に依頼すること財産の分け方など離婚に関するさまざまな問題をスムーズに解決できる可能性が高...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

弁護士費用特約のメリット・デメリット

自動車保険にはオプションとして、弁護士費用を保証する「弁護士費用特約」という特約を付けることができます。ここでは、弁護士費用特約を使うメリッ...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 仮差し押さえ 担保金

    離婚裁判にあたり、不動産の仮差し押さえを行いました。 2月には本差し押さえとなりましたので、弁護士さんにお願いをし仮差し押さえの供託金の返金手続きをしました。 弁護士さんの話しだと一週間程で入金されるとの事でしたが、未だに入金がありません。 弁護士さんに伺っても、時間かかる、いつかは分からないと違う事を言われ...

  • 公正証書前に。弁護士にこの様な事をお願いできるのでしょうか?

    主人が書いた誓約書の内容が要点だけ書いてくれれば良いのにダラダラと長い文章なので弁護士にお願いして書面にして頂き公証役場に持って行こうと思います。 弁護士にこの様な事をお願いできるのでしょうか? できるとしたら費用は着手や事務手数料などで全部で幾らぐらいかかるのでしょうか? 大まかな金額で結構です。 教...

  • 教えてください!

    借金の総額が分からないので、弁護士の方にお願いしたいのですが、どれくらいの費用がかかるか教えてください!お願いします!

  • 弁護士の方へのお手紙は、失礼なのか。

    過払いの案件で、お世話になった弁護士の方へ、感謝のお手紙を書いて、送る。というのは、宜しいのでしょうか。 先生方は、いかがでしょうか? 意見して下さると助かります。 宜しくお願い申し上げます。

  • 給与差し押さえ

    来月に初めての訴訟を控えています。 子どもが一人いるので、養育費の判決も下ります。 慰謝料請求もしています。 おそらく判決が出ても初めから支払いはしてこないと思います。 なので、期日まで支払がなければ、即給与差し押さえをしようと思いますが、 差し押さえの手続きも一般人だと難しく、弁護士に依頼する方がいいとどこ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。