フィリピン人同士の離婚で

公開日: 相談日:2012年12月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

フィリピンでは離婚制度が無いと聞いておりますが、アナルメントをすれば可能であるとか言いますが。

【アナルメントのやり方を教えて下さい】
1、当事者(婚姻者)2名が一緒に申し込むのでしょうか。
2、フィリピンに居る夫が1人で出来ますか。日本人と重婚状態の女性です。
3、申し立てからだいたいどの位の期間がかかるでしょうか。
  ご存知の方、宜しくお願い致します。

155713さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    専門でもないですし、経験もありませんが、余りに長く回答がない状態のようですので、お調べした内容で回答させていただきます。

    フィリピンでは宗教上の関係で「離婚」制度がないそうですが、それを補うもので
    婚姻の無効や婚姻の解除を婚姻の終焉原因として、その婚姻解消手続としてAnnulmentがあるのですね。

    フィリピン裁判所への申立が必要で、フィリピン弁護士に依頼するのが通常のようです。
    そういう制度ですので、当事者(婚姻者)2名が一緒に申し込む必要はなく、フィリピンに居る夫1人で出来るようです。

    問題は、
    アナルメントの要件は下記の通り6つあり、それにあてはまるかどうかです。


    1.精神異常者との婚姻
    2.インポテンスの男性との婚姻
    3.性病持った者との婚姻
    4.詐欺による婚姻
    5.強迫による婚姻
    6.一定年齢での両親の承諾無しでの婚姻

    これ以上のことはわかりません。本当の専門の弁護士さんにめぐり合うのは難しいと思います。フィリピンの領事館、大使館で相談してみたらいかがでしょうか。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました