有責配偶者と約束の反故について

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
有責配偶者についてです。

些細なやり取りで喧嘩になってしまい、嫁から半年ほど無視をされています。
その半年間、嫁は実家に帰りました
その間にも、嫁に同居したいなど関係の修復を求めていたのですが、嫁にとって私は必要ないとの事でしたので、離婚の意思を伝えました。

【質問1】
この場合の有責配偶者はどちらになるのでしょうか?

【質問2】
話し合いで、離婚の時期は二年後と口約束し、スマホのやり取りでも記録は残っていますが、嫁が約束を反故にする事は可能でしょうか?

1220607さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > この場合の有責配偶者はどちらになるのでしょうか?
    ・・・有責配偶者とは婚姻関係破たん原因を作った配偶者の意味で 離婚の場合必ずどちらかが有責とは限らず 双方の性格の不一致などで離婚となれば いずれも有責配偶者には該当しません。
    >
    > 【質問2】
    >
    > 話し合いで、離婚の時期は二年後と口約束し、スマホのやり取りでも記録は残っていますが、嫁が約束を反故にする事は可能でしょうか?
    ・・・あなたが応じるかどうか 妻の主張する離婚原因が認められるかどうか次第です。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    この場合の有責配偶者はどちらになるのでしょうか?
    →いずれもあたらないと思います。

    【質問2】
    話し合いで、離婚の時期は二年後と口約束し、スマホのやり取りでも記録は残っていますが、嫁が約束を反故にする事は可能でしょうか?
    →可能です。

    もし離婚を希望されるのであれば,一度弁護士に面談相談し,見通しと今後のすすめ方を検討された方がよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました