夫の元不倫相手が、生まれた子供に私の愛猫の名前を付けていました

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
3年ほど前、夫の不倫が発覚。
不倫相手は夫の部下で、我が家に何度も遊びに来ており私も友人として交流しておりました。
発覚から1年後に、慰謝料40万で示談しています。
我が家は再構築を選び、離婚はしておりません。
夫も不倫相手は現在も同じ職場で、
その不倫相手がこの度結婚、出産しました。
私の仕事は医療従事者なのですが、居住地は地方で、大きな病院は私の職場だけです。
元不倫相手が妊娠中受診、出産したのも、私が働く病院でした。
小さい町のため、示談前からどうしても相手の事がわかる状態であり、一時期フラッシュバックや不眠などで精神科に受診しておりました。
離婚しない選択肢をしたので、示談後もある程度の接触は仕方がないと思っておりましたが、
自分の職場に患者として不倫相手が出入りしており、何かのタイミングで鉢合わせしないかと、かなり辛い状況で仕事をしておりました。
それでも、相手に病院に来るなとも言えないので我慢しておりました。
そして、不倫相手が出産して知ったのですが、
産まれたので子供の名前が、私が以前から大事に飼っていた愛猫の名前が
その子供に名付けられていました。

元不倫相手は、愛猫の存在も名前も知っていました。

【質問1】
示談も成立していますので、これ以上何も文句は言えないのは承知ですが、流石に苦痛が強すぎて、許せません。
嫌がらせとも正直とれます。被害者意識が強い事も承知ですが、少額でも何か訴えたりできるでしょうか

1186265さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お気持ちは理解できますが、相手方には相談者さんに対する法的に違法な行為行っていないと言わざるをえません。
    相手方に対する損害賠償請求はできないです。

  • タッチして回答を見る

    > そして、不倫相手が出産して知ったのですが、産まれたので子供の名前が、私が以前から大事に飼っていた愛猫の名前がその子供に名付けられていました。

    仮に事案を修正していないとすれば,医療従事者として認識した事実を,匿名とはいえ公開サイトに書かれることは疑問です。

    > 元不倫相手は、愛猫の存在も名前も知っていました。

    【質問1】
    > 示談も成立していますので、これ以上何も文句は言えないのは承知ですが、流石に苦痛が強すぎて、許せません。
    > 嫌がらせとも正直とれます。被害者意識が強い事も承知ですが、少額でも何か訴えたりできるでしょうか

    法的に何かできることはありません。むしろ,書かれたとおりであるとすれば,医療従事者として認識した事実を利用して訴訟提起したことは女性にもわかると思われ,逆に質問者が責任追及される可能性もなくはありません。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました