昔に作成した離婚協議書の有効性について

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
10年ほど前に離婚協議書を妻主導で作成しましたが、離婚には至らず一緒に生活して現在に至っています。
3週間ほど前に急に離婚する方向に進み、財産分与の話になっています。

【質問1】
10年前の離婚協議書は有効なのでしょうか?

【質問2】
もし有効の場合、
10年間に蓄財した財産について、新たに分割すれば良いのでしょうか。

1186029さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました