別居中の夫に彼女ができ、妊娠しました。慰謝料はとれますか?

公開日: 相談日:2022年08月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
2年別居中の夫の彼女が妊娠しました。

彼女がいるのは1年ほど前に知り、不貞行為になると思いましたが証拠がないので慰謝料は諦めていました。
しかし、最近、もうすぐ子供が産まれるらしい。との情報が入り、証拠がとれるかも、、と思い出しました。
別居時から調停をしています。まだ婚姻費用すら決まっていません。離婚原因は性格の不一致で夫が一方的に出ていきました。同居の期間は半年ほどで、もうすぐ3歳の子供がいます。子供は、私が育てています。

夫婦関係が破綻している、となって慰謝料はもらえない可能性はありますか?

証拠として必要になるものを知りたいです。
今のところ、マッチングアプリで知り合った女性、車の車種、ナンバー、顔がわかるかわからんかな写真
しか情報ないです。毎週土日は一緒に行動しているようですが、名前すらわかりません。前は半同棲でしたが、今は一緒に住んでいるようです。

また、認知しなかった場合、父親欄に夫の名前が乗らないと、自分は父親ではない!で通ってしまいますか?

【質問1】
どうか、ご教授お願いします。

1177376さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    夫婦関係が破綻している、となって慰謝料はもらえない可能性はありますか?

    本件では,離婚しなくとも悪意の遺棄を行った夫に対する慰謝料請求は可能でしょう。夫婦関係が破綻している後の出来事については慰謝料請求できないのは,あくまでわが国で横行している相手女性に対する慰謝料請求だけです。本筋である夫に対する請求は妨げられません。

    証拠として必要になるものを知りたいです。
    今のところ、マッチングアプリで知り合った女性、車の車種、ナンバー、顔がわかるかわからんかな写真しか情報ないです。毎週土日は一緒に行動しているようですが、名前すらわかりません。前は半同棲でしたが、今は一緒に住んでいるようです。

    夫に対する慰謝料請求としては十分でしょう。

    また、認知しなかった場合、父親欄に夫の名前が乗らないと、自分は父親ではない!で通ってしまいますか?

    とおらないです。受胎可能期間内に性交渉がある女性から認知を求められた場合には,(真実の父子関係が存在する限り)最終的には強制認知を避けることはできません。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました