婚姻費用について。相当額が知りたいです。

公開日: 相談日:2022年08月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫:年収500万円
妻:年収100万円
子:5歳と4歳

住宅ローン12万円/月を夫が支払い中

ちなみに夫はローンを支払いながらマイホームに住み、妻が子供達を連れて別居する予定です。

【質問1】
この場合に夫が妻に支払う場合の婚姻費用の相当額を教えて頂きたいです。

1174443さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    どちらも給与収入として考えると、相場としては11万円くらいでしょう。
    算定表で見ると、10から12万円の位置で、幅の中央付近に当たります。

    今回のような状況ですと、相手側が住宅ローンを支払っていることは、特に金額計算で考慮しません。
    ・自分で済む家の家賃を払う代わりにローンを払っている
    ・ローンを払って自分名義の家を確保するということで、資産形成になる
    からです。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました