不貞行為の慰謝料請求について。

公開日: 相談日:2022年08月09日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫のギャンブル依存症、風俗利用、ラブホテル利用のGPS履歴により夫婦関係が破綻しました。私の夫への気持ちが完全に切れてしまい離婚を申し出たところ、夫も夫婦関係が破綻したことは認めるものの、世間体を考慮し離婚はしたくないと言われました。そこで、仮面夫婦を演じるため、今後お互いにギャンブル、不貞行為については慰謝料請求しないと言う誓約書を作成し、著名捺印しています。
ですがその後の仮面夫婦にも限界が生じ、お互いに離婚に向けての話し合いをする中で、誓約書作成後の私(妻)の不貞行為に対して慰謝料請求すると言われました。

お互い納得して作成した誓約書があり、その後の不貞行為であるにも関わらず慰謝料請求されるなんて腑に落ちません。

【質問1】
不貞行為に対する慰謝料請求はしないという誓約書作成後の不貞行為に対して、夫が慰謝料請求することは可能なのでしょうか。

1172735さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不貞行為に対する慰謝料請求はしないという誓約書作成後の不貞行為に対して、夫が慰謝料請求することは可能なのでしょうか。

    ・・・夫の請求は認められないでしょう。
    合意の存在を主張して拒否できます。
    ただそのような合意の効力については問題があり 合意が有効でないとしても 婚姻関係破たん後の不貞行為であるとして 夫からのあなたに対する慰謝料請求を拒否することは可能でしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので,お答えいたします。
    【質問1】
    不貞行為に対する慰謝料請求はしないという誓約書作成後の不貞行為に対して、夫が慰謝料請求することは可能なのでしょうか。
    →婚姻関係の破綻時期をいつとみるかなどにもよるのかもしれません。すでにその時点で破綻していたということであれば,請求自体は可能ですが,請求が認められることは難しいようには思います。今後のこともあるので,弁護士に面談相談しておかれて,今後の進め方を検討されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました