嘘だらけでした。人間不信です。

公開日: 相談日:2022年08月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
既婚者だと知ってましだが、嫁と別居する、離婚すると言われていてしばらくしてから男女の中になりました。
一緒になりたいから土地買って家を建てると言われ私が聞いてたのは別居してからでしたが。それも今となっては嘘だらけだったのでわかりません。
土地も買ってモデルハウスに見積もりと建てる図面も作ってもらっていました。が、最近になって白紙に戻したいと言われ、もしかして土地も買ってない、調停もやってない、別居もしてないのかと思い調べたら、買ったはずの土地が売りに出ている。調停も辞めた、別居はしてると言われました。
騙してたのかと聞いたら騙してない。
白紙にと言われてこちらが調べて全部発覚しました家も建てて結婚しようと言われてましたが、全部嘘でした。
私から、既婚者でも別居、調停もやっていると言われ信用してました。
その人と私の退職も話し合いの上でししました。今後は雇うと言われ、しばらく働けないからと話し合いの上でその人の名義でアパートを借りるからと言われ退職しました。
白紙にと言われたあと調べたら嘘だらけで、男の責任とるから1週間くれと言われました。
私にどうしたいか聞かれましたが、嘘だらけで言葉もでませんでした。
既婚者だった挙句嘘だらけ、婚約不履行にはならないのでしょうか。
騙されてて指摘したら弁解はしません男として責任とりますと言われ、これはいくら請求できますか?

【質問1】
どこまで本当かわかりません。あちらから誠意を見せる、男の責任だと言ってきました。いくら請求できますか?

1172706さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    既婚者であり、かつそれを知っていたとなれば婚約の不当破棄での慰謝料請求は難しいです。相手方の言葉に騙されて退職してしまった等の損害について場合によっては慰謝料請求できる余地はあるかもしれません。
    一度お近くの法律事務所に相談に行かれるとよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    既婚者と知っていれば,不貞行為当事者間での慰謝料請求は,なかなか難しいことも多いです。ただし,相手方が任意に支払いをするということであれば,解決金として,これを受け取ることもあるのかもしれません。その際の金額について,特に決まりはないと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました