ダブル不倫の反省態度について

公開日: 相談日:2022年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
2年7ヶ月W不倫をしておりました。交際中には何度か別れ話をしましたが相手が受け入れず…。玄関前で騒がれ…最寄駅にこられ…着信が10件以上あったりといった感じでした。もちろん情があり強く引き離せなかったことや、家庭にバラされることを恐れて切るに切れなかったことは私も悪いと認識しております。この度わたしが連絡を無視していた間に精神的に辛かったのか相手が実の父親に不倫を話しました。父親から連絡があり本人とは話せなかった為、これまで上記の内容ももある中で本人と直接話さず終わることは納得できないと伝えたところ、相手が弁護士を雇い一方的な合意書が送られてきました。どうやら家族には私に脅され付き合っていた、ストーカーされていたなど嘘を伝えているようです。所詮不倫ですし私も馬鹿だったと考えたいところですが別れる1週間前に玄関前で騒がれ、既成事実をつくるといい子どもを作ろうとされ、自宅や会社にきたことがあるのは相手など真逆の交際内容から納得が出来ません。主人は相手の態度に腹を立て訴えるようです。わたしは交際中から奥さんや子どもにも悪いと言い続け、けじめとして慰謝料を払うつもりです。その際にきちんと交際内容を伝えたうえで事実を考慮して金額や謝罪をさせていただきたく思います。

【質問1】
嘘だと思われてはならないためラインの文面などを同封してもよろしいでしょうか?

【質問2】
謝罪と反省を述べたうえで事実を伝えることは不自然ですか?金額や謝罪をするうえで自然なことではないでしょうか?

【質問3】
離婚するとゆう彼をたしなめ続け、子どもを作ろうとするためピルも服用しました。事実を伝える場がここしかありません。反省してないととられてしまうでしょうか?むしろしっかりけじめをつけるためです。

1168973さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    嘘だと思われてはならないためラインの文面などを同封してもよろしいでしょうか?
    【質問2】
    謝罪と反省を述べたうえで事実を伝えることは不自然ですか?金額や謝罪をするうえで自然なことではないでしょうか?
    【質問3】
    離婚するとゆう彼をたしなめ続け、子どもを作ろうとするためピルも服用しました。事実を伝える場がここしかありません。反省してないととられてしまうでしょうか?むしろしっかりけじめをつけるためです。

    不倫相手の妻に対する行動について述べているのであれば、相手の妻がどのような反応を示すか予想できませんので(単なる嫌がらせと捉えられる可能性もあると思います)、慎重を期する意味でも、弁護士に直接相談して、対応を検討すべきではないかと思います。


この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました