養子縁組と苗字について

公開日: 相談日:2022年07月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
当方、独身の男性です。バツ無し。
相手方の女性はバツイチで子供を持つシングルマザーです。現在の相手方苗字は女性の旧姓を名乗られてます
再婚をするにあたり、子供の苗字を変えないまま養子縁組を行いたいと考えております。
この場合は、当方が相手方の籍に入ればよいのでしょうか?

【質問1】
子どもの苗字を変えずに、養子にする進め方についてご指南頂きたいです。

1165529さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました