不倫した側ですが、配偶者が不倫の事実を周りに言いふらしています。どのような対応が良いのでしょうか?

公開日: 相談日:2022年07月16日
  • 2弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫が妻にバレました。興信所を利用し証拠を取ったのち、不倫相手の親兄弟への接触や私の知人への接触を行い、不倫の事実(不倫相手は事実を認め謝罪文を書いてます)や覚えのない私の悪口を言っているそうです。私に対してはまだ何も話して来ず、不倫していたかの確認すらされていない状況です。
私が有責配偶者になりますので、このままただ言いふらされるのを黙って見とくことが最善なのでしょうか?

【質問1】
このまま、妻から直接アクションがあるまで待つべきなのでしょうか?

【質問2】
また、このような場合言いふらされるのをやめてもらう事はできないのでしょうか?
知人の周りには私の取引先の方もおられます。

1165391さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府6位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不貞の被害者の立場であっても、正当な理由なく当事者以外の第三者に言いふらしたり、度を越したプライバシー侵害をすると、不法行為として慰謝料の対象になり得るでしょう。
    ただし、不貞加害者の立場から警告すると、火に油を注ぐ可能性があります。
    弁護士に依頼し、代理人弁護士から警告してもらうのがいいでしょう。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました