児相 一時保護からとり戻したい

公開日: 相談日:2022年07月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
児相に娘の妊娠、家庭内性的虐待疑惑で保護されました。
親子で事実は認めていましたが、嘘の可能性も捨てきれません。
父親も娘を、溺愛。娘も同様でおかしいとなんども諭しましたが聞く耳もたず。
今後警察も介入するかもと。
娘は、私に叩かれたり虐待を受けてきたと言ってるそうです。本当に駄目だとわかっていても感情的になり手を挙げた事はあります。
今後娘は児相から2度と戻らないのでしょうか!?調べれば調べる程不安になり食べる事もままならない日々です。娘に会いたい、一日でも別れて、娘と新天地でやり直したいです。どなたか知恵を貸して下さい

【質問1】
娘を取り戻すにはどうしたら一番いいでしょうか?

1164097さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q娘を取り戻すにはどうしたら一番いいでしょうか?
    →今回の児相の対応は、児童相談所による一時保護と思われますが、一時保護は、最長2か月とされ、ただし、状況によっては期間の延長ができるとされています。
     他方、家庭環境が改善するなどして、それ以上保護の必要性がなくなったと判断されれば、2か月を待たずしてお子様は家庭に帰ってきます。
     もっとも、ご相談内容を聞く限り、父親による性的虐待の疑いということなので、環境の変化が無い限り、児相側も簡単にはお子様を家庭に戻すという決断はしないと思います。
     したがって、まず、環境を変えるということが重要だと思います。
     例えば、別居のために新しい住居へ引っ越す(父親には場所を教えない)、養育の環境を整える(祖父母の協力を得られるようにする)などといった準備をされると良いのではないかと思います。
     また、仮に、相談者様がお子様に手をあげたことについても問題になっているのだとすれば、今後、暴力とみなされるような行為をしないための改善策を考え、書面に書き出すなどして児相に提出する、お子様に手紙を送ったり、面談をしたりするなどして、お子様との関係性を改善するなどといったこともしていく必要があります。
     今後、児相側から面接を受ける機会があると思われますが、その際は、感情的にならず、冷静に対応するということも重要です。
     今後、警察も介入するということであれば、場合によっては、弁護士に相談し、刑事事件、一時保護の解除等に関してアドバイスを受けるのも良いかもしれません。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました