別居後の生活費について

公開日: 相談日:2022年07月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
旦那が離婚したいとでていき、売り言葉に買い言葉で喧嘩になり修復不可になりました。

私が原因ではありますが離婚事由にはならないらしいです。
調停員のかたも言っていました。

旦那に家賃光熱費等は支払いしてもらっており、婚姻費用以上になります
しかし、旦那から家賃光熱費の請求がきましたが支払いたくありません。
請求されたら支払わないとだめですか。
べつに支払いはできますが、、、

【質問1】
出て行って離婚したいのは旦那側なので支払いをしてほしいんですが、、

1163080さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました