別居中 一度の暴力 慰謝料請求

公開日: 相談日:2022年07月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫婦のみで離婚協議を続けていました。私(妻)自身は離婚したくはなく、念の為夫に不貞行為がないか探っておりましたが、それが相手に知られてしまい逆上され、暴力を振るわれ警察を呼びました。被害届は出していません。後日骨にヒビが入り全治2週間の診断書をもらいました。
その日より完全別居となりました。
その後強く離婚したいと主張する相手に弁護士がつき、受任通知が届きました。私としては子どもがいるので現段階では離婚は拒否し、暴力に対して慰謝料の請求をしたいです。

【質問1】
一度の暴力ですが、慰謝料発生する見込みはあるのでしょうか。

1163069さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました