会社への損害請求できますか?

公開日: 相談日:2022年06月25日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
3年弱の海外赴任より帰国後いきなり離婚を言われました。現在離婚協議中です。帰国半年前に会った時は全くいつもと変わらなかったのですが、いきなりの宣告でした。理由を聞いても、10年以上前のことを持ち出したりと、よくわからない状態です。現在私はパートの為、生活費も困窮状態ですが、自宅を出ていけと言われてます。娘とワンコ2匹と暮らしていて、私のパート代では家賃など到底出ません。

【質問1】
この場合会社の指示で単身赴任をしていて、今後の生活も老後の生活も全てが狂ってしまったので、会社へ損害請求はできますか?

1158495さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました