不倫側、一方的に捨てられた

公開日: 相談日:2022年06月18日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
私は一年不倫していた相手に捨てられました、彼は別れを告げ音信不通に、どうしても彼と話がしたくてしつこく電話やメールをしました。家にも一度行きました、敷地には入っていません
警察に相談され、その時は法には触れてはいないので大丈夫と言われました
でもこれ以上やるとストーカーで訴えられてしまうかも知れないから、家や職場には1人で行かない方がいいと言われました、共通の知り合いに協力してもらってと言われました
でもどうしても彼と奥さんと話がしたいです
奥さんもすべてご存知です

【質問1】
私は彼の家を訪ねたら訴えられますか?

1156026さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    直接自宅を訪問してしまったら、警察へ通報され、警察からストーカー規制法に則り、警告を受ける可能性があります。
    まずは、お手紙を書いたりすることが穏当であると思います。

  • 相談者 1156026さん

    タッチして回答を見る

    電話もメールも無視されています
    会いたいと言うメールもしつこいとストーカー規制になりますか?

  • 相談者 1156026さん

    タッチして回答を見る

    彼との別れ話で精神的に追い詰められて通院するか悩んでいます
    正直自殺も考えました、彼に伝えたら相手にもしてもらえず、地獄じゃなくて天国に行けるかもと言われました
    確かな診断書があれば彼に慰謝料請求は出来るのでしょうか?
    今は食事もゼリー飲料等がやっとで体調が優れません、このままでは仕事にも影響が出るかも知れません

  • タッチして回答を見る

    電子メールもストーカー規制法上の規制の対象となります。

    元交際相手に対して慰謝料請求を行うことができるかどうかは、交際の内容や経緯、元交際相手からどのような話をされていたのか等の諸般の事情によると思っています。
    また、診断書があるからといって絶対に慰謝料をとれるというわけではないのですが、今後慰謝料請求をお考えの場合は念のためにとっておくのが良いと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました