W不倫の相手方へ手紙

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
妻がW不倫をしておりました。相手は奥さまに事実を隠して伝えているようです。双方で話し合いの場を設けたいのですが捻じ曲げた事実を伝えている為、こちらがストーカーのような扱いで話が進みません。実際は相手の男性が玄関前にきて私と直接話すと騒いだり、自宅の最寄り駅にきたり、連絡をやめるようにはな妻宛てに夜中12件の電話したりです。事実を伝えていないため被害者である私が相手被害者である奥さまに旦那さんのメッセージや写真をおくり、事実はこういった内容なのでしっかり話し合いをしたいと手紙を送るのは罪になりますでしょうか?

【質問1】
奥さま宛てに親展で送ります。公然性はないといえますか?また奥さまが他人に対して夫の評価を下げる話をする可能性は一般的には低い為、そのことは伝播性のうえで考慮されますでしょうか?

【質問2】
プライバシー侵害にはなると思います。相談した内容を話せば少しは考慮していただけますか?

【質問3】
損害賠償はおいくらくらいでしょうか?

1155510さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    谷川 貴啓 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 奥さま宛てに親展で送ります。公然性はないといえますか?また奥さまが他人に対して夫の評価を下げる話をする可能性は一般的には低い為、そのことは伝播性のうえで考慮されますでしょうか?
    相手方の妻から、奥様に対して、不貞行為に基づく慰謝料請求を受ける可能性が高いため、やめた方がいいでしょう。
    > 【質問2】
    > プライバシー侵害にはなると思います。相談した内容を話せば少しは考慮していただけますか?
    上記のとおり、やめたほうがいいでしょう。
    > 【質問3】
    > 損害賠償はおいくらくらいでしょうか?
    相談者様が、離婚するかどうかによります。離婚しない場合は、50万円から100万円程度、離婚する場合には、150~300万円程度ではないかと思います。
    参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す