交際中の指輪譲渡について

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
W不倫の相手から交際中に奥さんとの結婚指輪を渡されました。普段は指輪をつけておらず奥さんがあまりにうるさいのでたまにつけているようでした。結婚指輪ってやっぱりいいね…羨ましいし寂しい気持ちになるなぁ…と伝えたところ、特につけないし○○が嫌な気持ちになるならつけなくていい。持ってっていいよ、あげると言われました。その後の喧嘩の中でしつこく別れてくれなかったので別れたいがために指輪は捨てたと連絡をしたところ、ゴミだからいいよ。いらないから。などという返信がかえってきました。このたび別れましたが奥さんに私をストーカーのように伝えており、指輪も取り上げられたといってます。私は何かの罪にとわれますか?

【質問1】
あげた、あげてないの話なので双方食い違っています。その後のやりとりの文面などでは無理やりな素振りは見られなくても訴えられますか?

【質問2】
脅されたとゆう相手の主張が通ることはあるのでしょうか?一歩的な合意書を書かせようとする相手の弁護士に返さないと大変なことになると言われ、貸していたお金も減額すると言われ怖いです。

1155486さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    あげた、あげてないの話なので双方食い違っています。その後のやりとりの文面などでは無理やりな素振りは見られなくても訴えられますか?

    民事では理由が薄くても訴えること自体はできます。
    ただ、容易には認められないので、わざわざ訴訟までしてくる可能性は高くありません。

    いずれにせよ、あなたが先手を打ってできることは限られているので、放っておくしかないと思います。

    【質問2】
    脅されたとゆう相手の主張が通ることはあるのでしょうか?一歩的な合意書を書かせようとする相手の弁護士に返さないと大変なことになると言われ、貸していたお金も減額すると言われ怖いです。

    通ることがあるかと問われれば、証拠次第ですので、ないとはいいきれません。
    ただ、高い可能性はとは思われません。

    毅然とした態度で対応していけば良いと思いますが、それが難しいなら、弁護士に依頼して対処してもらうことを検討されて下さい。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1
    もらった場合、それは法的に贈与となります。贈与の場合は返還義務はございません。したがって返還請求された場合は贈与であることを主張し、贈与を基礎付ける証拠(相手方とのやりとりの履歴等)を出せばよいでしょう。

    質問2
    脅されたという点の立証責任は相手方にございます。そのような事実がないのであれば相手方の主張が通ることはまずないと思います。あまり心配しなくてよいと思います。
    むしろ、このような法律論ではなく、相手方を追い払うことを考えた方がよいと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す