盗られたものを返して欲しい

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別れたいといったらここまでするから一緒にいてほしいと彼氏から70万ほどするブランド品をいただきました。いらないって言っても勝手に送り付けるから受け取ってと言われてその後は自分の物として使用していました。別れる時にそれを盗られ勝手に売られました。

【質問1】
返金や返品を求めても返ってきませんか?法律上ではどうすることもできませんか?

1155470さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 武田 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ご回答させていただきます。

    【質問1】
    返金や返品を求めても返ってきませんか?法律上ではどうすることもできませんか?
    →お書きいただいてる内容を前提とすれば、既にご相談者様の所有になっていたと思われますので、相手方は窃盗罪が成立し得ます。
    また、どこに売却したのかがわかっているのであれば、店舗に対して自分の所有しているバッグを自分の意思に反して売却されたことの立証ができれば返品される可能性はあります。

  • 相談者 1155470さん

    タッチして回答を見る

    なるほど…!向こうは自分がお金をだしたのだから自分の物だ、窃盗にならないと主張しますがそれでも私の所有物扱いになりますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方からもらったものは法的に贈与に当たります。贈与の場合には、もらった人にその物の所有権が移転し、返還義務は生じません。
    相談者様が別れ際に交際相手に盗られた物は、相談者様の所有ですので返還請求が可能です。その物が相手方の手元にない場合、その物の価値相当分の金銭支払い請求が可能です。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す