自分所有の車を同居人が覗いた場合について

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
同居している妻に、見られたくないものを自分の車に乗せているのですが、スペアのキーで勝手に中を見られそうで不安になることがあります。
車の所有者は自分になります。

【質問1】
妻が勝手に自分の車を開けて中を見た場合、プライバシーの侵害になるのでしょうか?

【質問2】
その見た相手が妻が依頼した探偵事務所などで、探偵の人に勝手に妻がスペアキーを渡して自分の不在時に中を覗いた場合はどうなるのでしょうか?

1155464さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    谷川 貴啓 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    妻が勝手に自分の車を開けて中を見た場合、プライバシーの侵害になるのでしょうか?

    同居している場合、ならないでしょう。

    【質問2】

    その見た相手が妻が依頼した探偵事務所などで、探偵の人に勝手に妻がスペアキーを渡して自分の不在時に中を覗いた場合はどうなるのでしょうか?

    違法行為となる可能性が高いため、探偵はそこまではしないでしょう。
    参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す