不倫の慰謝料請求の金額について

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 5弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
職場の男性と半年間ほど関係を持ちました。
(婚姻歴3年ほど、子どもも1人居る方です)
関係が始まったのはあちらの積極的なお誘いがあってからです。

探偵をつけられ相手の奥さんにバレてしまい、弁護士を通じて探偵費用を含めた350万を請求されています。

相手方の弁護士からの書面には、内容証明が届いた旨を夫に知らせるな。知らせたら精神的苦痛を更に受けるので慰謝料請求増額するぞ。と記載されていました。

相手方の夫との関係は既に終わっていたのですが、1人不安で抱えきれず通知が来た旨を伝えてしまいました。

このことで再び精神的苦痛をしいられたので誠意ある対応をしないとすぐに訴訟を起こすと言われています。

相手の離婚状況については、協議中との回答で離婚するかもわからないし、今は別居中ではないはずです。

私は妥当な金額で訴訟前に和解したいと思っています。

【質問1】
この場合の慰謝料請求の相場はいくらになりますか。

【質問2】
あと相手の夫に求償できるタイミングはいつですか?

1155335さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1155335さん

    タッチして回答を見る

    すみません、離婚状況について協議中ではなく、詳細未定との事です。

  • 北川 靖之 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合の慰謝料請求の相場はいくらになりますか。

    離婚に至ると慰謝料が増える傾向にあります。
    同じ信号無視でも、人が亡くなると損害賠償額が大きくなるとの同じような感じです。

    夫に知らせてはいけないというのは、不貞がバレているという事実自体を夫に内緒にしているのでしょう。つまり、離婚する気がないという印象を受けました。

    離婚に至らないとすると、350万円は高すぎると思います。
    私見ですが、50~150万くらいだと思います。

    【質問2】
    あと相手の夫に求償できるタイミングはいつですか?

    支払った瞬間から求償できると思います。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    職場の男性と半年間ほど関係を持ちました。

    職場不倫は両者の関係(立場の上下)を明記してください。

    (婚姻歴3年ほど、子どもも1人居る方です)
    関係が始まったのはあちらの積極的なお誘いがあってからです。

    既婚男性と独身女性の不貞関係は,大半がそうであるといっていいでしょう。

    探偵をつけられ相手の奥さんにバレてしまい、弁護士を通じて探偵費用を含めた350万を請求されています。

    相手方の弁護士からの書面には、内容証明が届いた旨を夫に知らせるな。

    この種の不合理な脅迫には1ミリの合理性もありません。こうした通知は速やかに知らせなければなりません。

    知らせたら精神的苦痛を更に受けるので慰謝料請求増額するぞ。と記載されていました。

    この種の弁護士の行動には心底あきれ果てることが多いです。

    相手方の夫との関係は既に終わっていたのですが、1人不安で抱えきれず通知が来た旨を伝えてしまいました。
    このことで再び精神的苦痛をしいられたので誠意ある対応をしないとすぐに訴訟を起こすと言われています。

    もともとの請求額がべらぼうなため,相手はむしろ訴訟など起こしたくないのが本音です。

    相手の離婚状況については、協議中との回答で離婚するかもわからないし、今は別居中ではないはずです。
    私は妥当な金額で訴訟前に和解したいと思っています。

    訴訟を避けるためだけに下手になりすぎることは絶対に禁物です。特にこの種の和解書案は,金額がべらぼうに高額であることの他,不貞相手に過ぎない者のみに一方的に不合理極まりない制約を課す条項が盛り込まれていることが多いので要注意です。

    【質問1】
    この場合の慰謝料請求の相場はいくらになりますか。

    50万円から100万円程度でしょう。
    なお,本件はそもそもそうした事案ではありませんが,不貞相手に対する不貞慰謝料は,夫婦が離婚しても,原則慰謝料増額事由にならないという最高裁調査官解説が出されています。未だにこれを知らない,知ろうともしない弁護士の無責任な回答が横行していますので要注意です。

    【質問2】
    あと相手の夫に求償できるタイミングはいつですか?

    法的には,自己の負担割合を超えて支払った後になります。
    しかし,不貞行為は,配偶者を裏切った者の責任が圧倒的に大きいというべきですから,現時点で慰謝料立替え払いの話をされておかれるべきでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1
    訴訟ベースでお答えします。
    相手方が婚姻継続なら数十万円から100万円といったところでしょう。

    質問2
    事後求償権となりますので、相手方に支払った後に不貞相手に求償請求が可能となります。

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】この場合の慰謝料請求の相場はいくらになりますか。
    ◆ そもそも、「内容証明が届いた旨を夫に知らせるな。知らせたら精神的苦痛を更に受けるので慰謝料請求増額するぞ。」との要求も内容も不当です。
      貴殿は、相手の夫との間では、求償関係が発生する関係ですから、幾ら請求されたとか、そっちは請求されているのかとか、連絡を取る権利があります。
      別に、接触して改めて関係を持つとか、そういう目的ではないので、相手の夫と連絡を取るのは、貴殿の利害にかかわることですから、勝手に慰謝料増額などできません(それによって精神的苦痛を蒙るという理屈自体が成り立ちません)。
    ◆ 「相場」とのことですが、これは、細かい事情次第でプラスマイナスが発生しますので、何とも言い難いところではあります。
      350万円のうち探偵費用が幾らなのかにもよりますが、確実に言えることは、350万円は不当に高額であるということです。
      離婚に至らない事案であれば、裁判になった場合、120万円には届かない(100万円を下回る可能性もある)のではないかと思います。

    【質問2】あと相手の夫に求償できるタイミングはいつですか?
    ◆ 貴殿の「支払」と同時に求償権が発生します。
      なお、求償権を放棄する代わりに50万円を支払ってさっさと終わりにするというような交渉も可能かと思われます。

    >このことで再び精神的苦痛をしいられたので誠意ある対応をしないとすぐに訴訟を起こすと言われています。
    ◆ むしろ、そうしてくれた方がいいかもしれません。
      裁判で恥をかくのは相手かもしれませんね。
      350万円なんて認められるわけはないので。
      裁判所で和解した方が貴殿としては有利な解決ができるかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > この場合の慰謝料請求の相場はいくらになりますか。
    > 100-150くらいでしょう
    > 【質問2】
    >
    > あと相手の夫に求償できるタイミングはいつですか?
    あなたの支払後です

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す