別居中の旦那が愛人と同棲中、愛人から慰謝料をとるには?

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別居中の旦那が愛人と同棲してます。弁護士に相談した所、愛人の住民票の照会をかけてもらいその住所にのっていませんでした。
旦那は私が妊娠中に理由も告げず離婚の一点張り、怪しいと思って色々調べてましたがただ女性に贈ったイヤリングのレシート、レストランのレシートなどは見つけましたが、シラを切られ携帯を見てもトーク履歴を消され、その愛人は同僚なのですが、ただの同僚、愛人にも直接喋りましたが、ただなルームシェアの1人、離婚したら付き合う話になっているなどと臭い言い訳ばかりされ話になりません。
婚姻費用の裁判を早いうちにしていたので毎月払ってもらってます。
つい1週間前に離婚調停をおこされたので調停に行ってきました。最初の一回で不成立になりました。嘘ばかりつく旦那に呆れています。
旦那が私のクレジットカードを使いこみ、出産費用、私の親から借りたお金が計165万程ありますが、それも調停では離婚ができないと分かると払わないと言われました。
なのでどうしても愛人から慰謝料をとらないと気がすみません。
9ヶ月の子供を抱えており、婚姻費用だけではきつく、旦那が使った借金を払っているため生活がギリギリです。

【質問1】
同棲してるのは分かっています。住所も分かります。一緒に入った所を写真に収め、次の日でてくるまでも収めればそれは証拠となるのでしょうか?

【質問2】
愛人は訴えられないように用意周到です。写真に収めれたとしてもルームメイトとシラを切れば言い逃れできるのでしょうか?

1146707さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    同棲してるのは分かっています。住所も分かります。一緒に入った所を写真に収め、次の日でてくるまでも収めればそれは証拠となるのでしょうか?
    →証拠の一つにはなると思います。

    【質問2】
    愛人は訴えられないように用意周到です。写真に収めれたとしてもルームメイトとシラを切れば言い逃れできるのでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースで,ご事情にもよるとは思いますが,一般的には,難しい印象ではあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 同棲してるのは分かっています。住所も分かります。一緒に入った所を写真に収め、次の日でてくるまでも収めればそれは証拠となるのでしょうか?

    不貞の証拠となる可能性があります>
    > 【質問2】
    >
    > 愛人は訴えられないように用意周到です。写真に収めれたとしてもルームメイトとシラを切れば言い逃れできるのでしょうか?
    なかなかそのような弁解は信用されにくいと思います

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す