別居と言える基準は何なのか。

公開日: 相談日:2022年05月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚に向けて相手方は準備してると思われます。相手はここ1週間実家に寝泊まりしてますが数日分の荷物しか持ってでていません。
ここ数日、私が仕事に行って留守の間に家に入ってるようですがだからと言って荷物を取りに来る様子でもなく洋服等もほとんど置いたままです。

【質問1】
相手からは別居するとか何も言われたわけではありませんが別居と思って良いのでしょうか?何を基準に別居と言えますか?なのに昼間に家に来てるのは別居と考えてないということですか?

【質問2】
離婚に向けてもし動いているのであれば留守の間に家に入って欲しくないです。
書類や郵便物も見られたくありません。この場合、別居と明らかにしない限り相手が私の留守の間に自由に入ろうと問題ないのでしょうか

【質問3】
別居日までの預金等が財産分与に関係しますか?
私名義の預金通帳も銀行印も全て相手が持っています。別居と判断できなければ相手はお金を引き出す事も自由にできるんでしょうか。

1145218さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    相手からは別居するとか何も言われたわけではありませんが別居と思って良いのでしょうか?

    法的にそう判断されるかは、後日のこととなるため分かりません。

    >何を基準に別居と言えますか?なのに昼間に家に来てるのは別居と考えてないということですか?

    一般的には、夫婦の協力関係が失われたといえるかどうかで判断されます。

    【質問2】
    離婚に向けてもし動いているのであれば留守の間に家に入って欲しくないです。
    書類や郵便物も見られたくありません。この場合、別居と明らかにしない限り相手が私の留守の間に自由に入ろうと問題ないのでしょうか

    道義的な非難はできるでしょうが、法的に止めることは難しいことは多いです。

    【質問3】
    別居日までの預金等が財産分与に関係しますか?

    そうですね、一般的に、別居日を基準に財産分与を検討することになります。

    >私名義の預金通帳も銀行印も全て相手が持っています。別居と判断できなければ相手はお金を引き出す事も自由にできるんでしょうか。

    別居しても引き出すことはできますし、夫婦ですから法的な罰を受けることもありません。

    相手方との信頼関係が失われていると考えなら、通帳などはできるだけ手元に持っておいて、相手方がアクセスできないようにした方が良いです。

    今後の対応もあるでしょうから、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 1145218さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生ありがとうございます!


    先程の質問の追加になりますが
    別居と判断できない場合でも相手が私名義の通帳、印鑑等の変換に応じない場合は、こちらで再発行手続き等を行なっても問題ないでしょうか?

    再発行可能な場合、相手はお金を引き出すことは出来なくなることにこちらとしては何も不利になるものではないのでしょうか。
    実印等も相手が管理してますのでそちらも廃止手続き等しておいた方が良いのでしょうか。
    ぜひご回答よろしくお願いします。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す