夫が社内不倫をしているかも

公開日: 相談日:2022年05月16日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫が社内不倫をしているかもしれません。現在勤めている営業所には2年前異動になりました。
今思うとその頃から体型などを気にし始めストイックにダイエットを始めていました。結論から言うと不倫をしている証拠はありません。
私が見た物はスマホの検索履歴です。
検索履歴からは「占い」を大量にしていることがわかりました。
内容としては「彼女はどう思っている」「2人のこれから」などなど。
そして検索している名前は同じ営業所の事務員の名前でした。
その他にラインやメールのやり取りはありません。非表示にしている形跡もありません。
相手の女性は既婚者で子供は居ませんが、やはり既婚者同士なのでリスクは避けてひっそりと職場で愛を育んでいるのではないかと思っています。(職場で不貞行為はできませんが、、)
何度か小型の盗聴器をバックにしかけましたが証拠はなにもつかめません。
それもそのはず、夫は事務所から出て外で活動している(営業まわりではないです。営業所内の外仕事です。)為、バックは持ち歩きもしませんし事務所でイチャイチャするはずもありません。
あるとしたら外の休憩所でなのかな?と思います。そんな感じで証拠は掴めません。

【質問1】
この場合、探偵を雇っても証拠は掴めませんよね?

【質問2】
夫の上司に夫や相手に絶対言わないでほしいと伝えてから異動の相談などをしてはいけませんか?

【質問3】
本社の窓口に匿名にて2人が社内不倫をしていると報告したらいけませんか?

1144790さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    可能性はありますが、実際にどこで会っているかも不明ですので、なんともいえないと思います。

    質問2、3
    慰謝料請求の可能性がありますので、控えられた方がよろしいかと思います。

  • 相談者 1144790さん

    タッチして回答を見る

    不倫をしている証拠はありませんが、夫が検索をしている画像などは残っております。その場合相手には無理でも離婚で慰謝料請求をする際に有利になることはありますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > この場合、探偵を雇っても証拠は掴めませんよね?
    →そこは何ともいえません。取得できる場合,できない場合があると思います。

    > 【質問2】
    > 夫の上司に夫や相手に絶対言わないでほしいと伝えてから異動の相談などをしてはいけませんか?
    > 【質問3】
    > 本社の窓口に匿名にて2人が社内不倫をしていると報告したらいけませんか?
    →リスクがあるので,いずれも避けた方がよいと思います。

    不倫をしている証拠はありませんが、夫が検索をしている画像などは残っております。その場合相手には無理でも離婚で慰謝料請求をする際に有利になることはありますか?
    →証拠の一つにはなるのかもしれませんが,かなり薄いですので,もう少し証拠の確保が必要と思います。

    一度弁護士に面談相談されてみて,今後の進め方を検討されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > この場合、探偵を雇っても証拠は掴めませんよね?
    >
    やってみないとわかりません
    > 【質問2】
    >
    > 夫の上司に夫や相手に絶対言わないでほしいと伝えてから異動の相談などをしてはいけませんか?
    >
    トラブルの原因なので避けた方がよいでしょう
    > 【質問3】
    >
    > 本社の窓口に匿名にて2人が社内不倫をしていると報告したらいけませんか?

    ご記載の程度の根拠しかないのであればやめておくべきでしょう

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す