財産分与について教えてください

公開日: 相談日:2022年05月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨年の10月に子供を計画的に連れ去られて別居中です。
もう戻る気は無いと言われ、離婚について話し合いをしたいと言う旨を伝えていたのですが、一度も応じて貰えず現在に至ります。
先日、話し合いが出来ないので弁護士を立てたので今後は弁護士と話し合いをしてくださいとのメールが来ました。
正直な所、暴力や暴言、不倫等をしていないのにも関わらず、一方的に子供を連れて出て行かれ納得がいきません。
今後、話し合いの中で親権、養育費、財産分与等を決めると思うのですが、財産分与を申し立てられた場合、私名義の車を奪われる可能性があります。
ローンも残っているので、今すぐにでも売却し、残債を払いたいのですが、売却した場合やはり今後の展開の中で不利になるのでしょうか?

【質問1】
妻側には財産は殆ど無いと思われます。
売却した場合のリスク、デメリットを教えて頂きたいと思ってます。
宜しくお願いします。

1144319さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岐阜県1位

    市橋 優一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ローンが残っており、売却処分してもローンを完済できないことが見込まれる自動車は、財産としては価値がない、又はマイナスの財産として考えることが一般的です。

    そのため、売却し、残債務を完済される予定であれば、残債務額と売却価格が明記された資料を残しておくことをお勧めいたします。

    「不当に安く売却したためにマイナスになった」といった主張を回避するためには、複数業者から見積を取得し、最も高いところに売却し、そのことを記録に残しておくと良いのではないかと思います。

    このような対応をとった上での売却であれば、法的なリスク、デメリットは特にないと思われます。

    但し、相手方がその車に何らかの思い入れがあるなどの理由で取得したいと考えていた場合、断りなく売却したことに憤慨し、話し合いによる解決の障害になり得るという、事実上のデメリットはあるかも知れません。

  • 相談者 1144319さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    何かあれば宜しくお願い致します。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す