離婚訴訟の反訴に関する相談

公開日: 相談日:2022年05月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
有責夫が原告の離婚裁判で、被告妻は離婚拒否の意向。
夫は弁護士ありで裁判には弁護士のみ参加、妻は弁護士なしです。
質問は妻側です。

不倫、DVの慰謝料請求で反訴したところ、裁判長から、離婚に対する慰謝料請求なのか、単純に不倫、DVへの慰謝料請求なのかはっきりさせるよう言われました。

離婚は拒否。判決の如何に関わらず、夫の不倫から離婚裁判まで受け続けている精神的苦痛に対する慰謝料を請求したい気持ちです。

【質問1】
①有責からの離婚請求は認められないと聞きますが、反訴すること自体が夫婦関係破綻と受け取られるともききます。
この場合、どちらが優先されると考えられますか。

【質問2】
②単に慰謝料請求なら別訴になるとも言われました。相手の離婚訴訟と不倫は関連してるのですが別訴になるのでしょうか。
夫側は行方をくらまし、不倫で訴訟されるのを避けている状況です。

【質問3】
③原告の敗訴(離婚しない)になった場合、この反訴も無効(慰謝料請求なし)になるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

1144083さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    ①有責からの離婚請求は認められないと聞きますが、反訴すること自体が夫婦関係破綻と受け取られるともききます。
    この場合、どちらが優先されると考えられますか。

    ・・・まず 有責配偶者からの離婚請求を棄却するのは 婚姻関係破たんが認められないからではありません。婚姻関係が破綻していてもその原因を作った当事者からの離婚請求を 信義則により制限するという理論に基づくものです。
    したがって 反訴をしたからといって婚姻関係破たんの認定が変わるわけではありません。
    問題は 離婚に対する慰謝料請求の反訴をした場合 あなたの方も離婚意思があると判断され有責配偶者であるかどうかを判断せずに 双方に主観的に離婚意思があると判断され 離婚を認容する判決になるということです。
     

    【質問2】

    ②単に慰謝料請求なら別訴になるとも言われました。相手の離婚訴訟と不倫は関連してるのですが別訴になるのでしょうか。

    夫側は行方をくらまし、不倫で訴訟されるのを避けている状況です。

    ・・・別訴になります。ただ 家裁で慰謝料請求訴訟を提起できるはずです。

    【質問3】

    ③原告の敗訴(離婚しない)になった場合、この反訴も無効(慰謝料請求なし)になるのでしょうか。

    ・・・上述のように あなたの方も離婚意思があると判断され原告敗訴の判決は出ないのが通常です。

  • 相談者 1144083さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。

    追加での質問です。

    では、離婚に対する慰謝料ではなく、不倫に対する慰謝料請求として、反訴を取り下げ、別訴とした場合のみ、被告勝訴の可能性があるということでしょうか。

    原告が不倫し離婚原因を作ったという事は、反訴として慰謝料請求出来ないということでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 離婚に対する慰謝料ではなく、不倫に対する慰謝料請求として、反訴を取り下げ、別訴とした場合のみ、被告勝訴の可能性があるということでしょうか。
    ・・・そう考えます。

    > 原告が不倫し離婚原因を作ったという事は、反訴として慰謝料請求出来ないということでしょうか。
    ・・・裁判官の中にはこの点を深く考えずに 反訴を促す裁判官もいます。ただそれは上記回答のようにリスクがありますので 注意が必要でしょう。
     仮に 1審で離婚請求が認められた時点で 控訴審で反訴を追加してもよいと思います。

  • 相談者 1144083さん

    タッチして回答を見る

    短時間に何度も御返答ありがとうございました。
    眠れず悩んでおりましたが、今後の方向性を示してくださったことで、もう少し頑張れる勇気が湧きました。
    ありがとうございました。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す