離婚調停、財産分与について

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚届にサインをもらいあとは証人欄書いてもらって提出となります。
元夫は離婚理由がないし自分は悪くないから調停したとしても離婚しなくてもいいですよって言われるよ
と言ってきたり
公正証書は作らない
財産分与も分けない
養育費も払わないが個人的に子供が20歳になった時に渡せるように貯める
自分の周りは養育費払っている人はいない、払っているのは全体の2割しかいないから自分も払わない
と言っています。

離婚の理由は
・子供よりも自分優先
・なにもやらない癖に文句ばかり
・自分はよくても自分以外はダメ(主に発言)
・私を家政婦扱い(否定していますが)
・やってもらうのが当たり前、やっていないと私ばかり責めてくる
・不満がたまり話し合いを試みるがめんどくさい、またその話かと聞いてくれない
・実母には寄り添うが嫁の私には寄り添わない
・愛情がなくなった
・なにかあるとすぐ謝れと謝罪を強要してくることなど精神的にしんどくなった
です。

証拠があるかと聞かれると
実際に結婚生活の会話を常に録音しているわけではないので難しいところです。

【質問1】
このような場合、やはり財産分与はのぞめないのでしょうか?
諦めるべきでしょうか

【質問2】
離婚調停をするだけ無駄なのでしょうか?

1143597さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1143597さん

    タッチして回答を見る

    離婚理由で
    自分の趣味ばかりで子供の面倒を全く見ない
    家族をないがしろにしている

    ということもあります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    このような場合、やはり財産分与はのぞめないのでしょうか?
    諦めるべきでしょうか
    【質問2】
    離婚調停をするだけ無駄なのでしょうか?
    →こちらが離婚を希望していて,相手方がそれを希望していないケースで,裁判上の離婚事由が薄いケースでは,離婚調停では,こちらが妥協せざるを得ないこともあります。もっとも,まずは協議離婚ができるのであれば,協議離婚してから,養育費,財産分与の調停を申し立てることも可能です。またまずは別居して,婚姻費用として,妻分の生活費を受け取りながら,別居期間の経過を待って,離婚調停,訴訟を検討し,適正な財産分与,養育費などを取得する例もあります。まずは弁護士に面談相談して,今後の方針を検討すべきでしょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位

    伊藤 真悟 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    財産分与は請求できますよ。離婚理由にかかわりなく婚姻期間中にためた財産については分与請求が認められます。
    養育費についても当然請求できます。
    離婚調停は申し立てたほうがいいと思います。不倫など明らかな夫婦関係破綻理由があることの方がレアケースです。いわゆるモラルハラスメントが原因で離婚を考えられる方は非常に多いですし、離婚したいという意思が強固な場合、最終的に離婚に至るケースがほとんどです。復縁の可能性もないのに訴訟してまで離婚を拒む人間は一握りですね。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す