2回目の不貞裁判について

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 1弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
不貞慰謝料の裁判で、2回目の再請求について質問です。教えてください。

・主人の不貞で、再び不貞発覚
・1回目の不貞を機に、主人から一方的に家を出ていかれ別居3年。
・1回目の裁判は終了したが慰謝料の支払いなし。強制執行もしたが、会社や口座不明のため、わたしもお金もないため調査代が無駄になると思い結果、泣き寝入り。
・離婚はしていない。幼い子供3人。婚姻期間は15年。

【質問1】
1回目の裁判で判決が出たにもかかわらず慰謝料払ってくれないので、また再請求できるのか?

【質問2】
1回目と2回目は別事件として扱われ、また一から証拠集めが必要か?

【質問3】
2回目の不貞の訴えは、いまはもう別居3年だから、夫婦破綻とみなされ、そもそも不起訴か?それとも、多額の慰謝料はとれませんか?因みに、主人は自己破産者です。。お金なく養育費も払えないらしいです。。

1143184さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 1回目の裁判で判決が出たにもかかわらず慰謝料払ってくれないので、また再請求できるのか?
    > 1回目の判決を使って財産開示の手続きなどで何とか執行できるよう頑張りましょう
    > 【質問2】
    >
    > 1回目と2回目は別事件として扱われ、また一から証拠集めが必要か?
    > 1回目の口頭弁論終結時以降の不貞についてはやはり証拠は必要です
    > 【質問3】
    >
    > 2回目の不貞の訴えは、いまはもう別居3年だから、夫婦破綻とみなされ、そもそも不起訴か?それとも、多額の慰謝料はとれませんか?因みに、主人は自己破産者です。。お金なく養育費も払えないらしいです。。
    少なくとも破綻以降の期間について慰謝料は発生しません

  • 相談者 1143184さん

    タッチして回答を見る

    先生
    お返事ありがとうございます。
    自己破産申請車からは、慰謝料貰えないし、強制執行もできないですよね、、、?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    自己破産前の債権については回収困難です
    以降のものについては給料などについての差し押さえはありえます

  • 相談者 1143184さん

    タッチして回答を見る

    やはり難しいのですね。
    自己破産後でも、慰謝料の額は影響するものですか?

    あと、別居もしてるから夫婦破綻とみなされやすいですか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    自己破産後でも、慰謝料の額は影響するものですか?

    何が影響するということでしょうか?

    あと、別居もしてるから夫婦破綻とみなされやすいですか?
    それはそうです

  • 相談者 1143184さん

    タッチして回答を見る

    自己破産の経験者とそうでない人では、裁判をしたら慰謝料の額は考慮されますか?

    もう、別居=夫婦破綻とみなされるのですね。
    だったら、不起訴としてそもそも請求できませんね?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 自己破産の経験者とそうでない人では、裁判をしたら慰謝料の額は考慮されますか?
    >
    あまり関係ないでしょう

    > もう、別居=夫婦破綻とみなされるのですね。
    >
    > だったら、不起訴としてそもそも請求できませんね?

    別居後ただちに破綻になるわけではありません。どのくらいの期間で破綻となるかは、同居期間の長さ、夫婦関係の経過などの事情によります

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す